Транспортная полиция Мичуринск проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля»
24.05.2021 10:45
Мичуринск
0
6924 0
Транспортная полиция Мичуринск проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля»

На территории обслуживания ЛО МВД России на станции Мичуринск и ЛОП на железнодорожной станции Богоявленск с 22 мая по 30 мая 2021 года будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Торговля». Целью проводимого мероприятия является предотвращение несанкционированной торговли на объектах железнодорожного транспорта, расположенного в границах Тамбовской, Липецкой и Рязанской областях.

Мероприятие проводится сотрудниками линейного отдела совместно с представителями иных государственных органов, контролирующих соблюдение правил торговли на железнодорожном транспорте.

Рейды будут проводиться на вокзалах и платформах крупных железнодорожных станций, в пассажирских поездах дальнего и пригородного сообщения. Особое внимание обращается на факты незаконной реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним на объектах транспорта.

ЛО МВД России на станции Мичуринск напоминает:

Несанкционированная торговля в неустановленных местах, а также иные нарушения в данном направлении, наказываются с позиции как административного, так и уголовного законодательства.

Под несанкционированной торговлей понимается реализация товаров с целью извлечения прибыли с нарушением ряда установленных правил, касающихся места торговли и условий, а также статуса лица, который занимается соответствующей деятельностью.

Наиболее часто встречающееся нарушение – реализация товаров при отсутствии специального статуса. Лицо, которое регулярно занимается торговлей, должно открыть юридическое лицо или получить статус ИП.

За незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ. Указанное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Согласно ч. 2 ст. 129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно обороноспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

За незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, предусмотрена административная ответственность по статье 14.17.1 КоАП РФ.

Статьёй 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе запрет продажи такой продукции на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях, на вокзалах и в аэропортах.

За 2020 года и 4 месяца 2021 года в ЛО МВД России на станции Мичуринск было составлено по ст. 14.2 КоАП РФ 5/2 протокола, а по ст. 14.17.1 КоАП РФ 1 протокол. Все лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 25 000 рублей (двадцати пяти тысяч рублей).

Фото: lifedd.ru

ЛО МВД России на станции Мичуринск
#полиция #торговля #проверка #предупреждение
Похожие новости
12 Февраля 2024, 10:53 Наркоприступник из Самары делал закладки в Мичуринске
29 Января 2024, 14:51 Житель Мичуринска выращивал и хранил дома наркотики
25 Января 2024, 15:22 Мичуринца задержали с большой партий наркотиков
21 Января 2024, 18:07 Кража сотового в Мичуринске
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.