Песнями и танцами проводят зиму жители Моршанского района
26.02.2020 19:07 6+
Моршанск
1
1962 0
Песнями и танцами проводят зиму жители Моршанского района

С 24 февраля началась Масленая неделя, которая продлится до 1 марта. По традиции, праздновать Масленицу начинают с понедельника. Первые три дня недели относят к узкой Масленице, когда все занимаются домашним хозяйством, а последние четыре – к широкой Масленице, когда запрещается любая работа, и начинаются гулянья.

Масленица – это самый раздольный, самый разгульный и поистине всеобщий праздник.

В Моршанском районе проводы зимы состоятся в каждом сельском муниципалитете района в первый календарный день весны в 10:00. По традиции самый массовый Праздник широкой Масленицы с фольклорными песнями, народными забавами, ярмарками, угощениями пройдет в старинном селе Алгасово.

Многие горожане приезжают сюда специально, чтобы попрощаться с зимой и отпраздновать приход весны. Гостей удивят разнообразными программами, конкурсами и потешками, а также с удовольствием угостят атрибутом Масленицы – ароматными, румяными и горячими блинами. Именно блин является главным символом масленицы.

В последний день Масленицы все друг у друга просят прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Масленица – это символ уходящей зимы, ведь селяне успели соскучиться по солнечным денькам и связывают с наступлением весны большие надежды.

#Масленица #ПроводыЗимы #праздник
Похожие новости
19 Января 2024, 09:47 В Моршанске в ночь на пятницу отметили Крещение
15 Января 2024, 16:30 В Моршанске началась подготовка к Крещенским купаниям
10 Января 2024, 09:16 В новогодние праздники Моршанский ГДК принимал гостей
29 Декабря 2023, 09:04 Сотрудники ИК №5 поздравили с Новым годом и Рождеством воспитанников Центра «Приют надежды»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.