Проект «Регион 68 – Музей ru…» набирает обороты
30.01.2018 16:36
Рассказово Моршанск
2
2976 0
Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты
  • Проект «Регион 68 –  Музей ru…» набирает обороты

В апреле 2014 года в Тамбовской области стартовал музейный марафон «Регион 68 – Музей ru…». Его организатором выступило Управление  культуры и архивного дела Тамбовской области. Этот проект будет проходить в течение шести лет и завершится в 2020 году. Его начало было приурочено к проведению Года культуры в России и празднованию 135-летия Областного Краеведческого музея.

В рамках музейного марафона каждый муниципальный музей всех 23 районов Тамбовской области представит свои экспонаты на выставке в Областном Краеведческом музее.  Примут участие в марафоне и краеведческие музеи городов Рассказово и Моршанск.

Подробнее о марафоне «Регион 68 –  Музей ru…» рассказала заведующая научно-методическим отделом Тамбовского областного краеведческого музея, Екатерина Валерьевна Комягина.

Екатерина Валерьевна: «На площадке Тамбовского краеведческого музея в течение трех месяцев экспонируется выставка по каждой муниципальной единице Тамбовского края. Свои экспонаты представят все районы и города Тамбовской области. В основном это будут коллекции муниципальных музеев. Практически в каждом городе и в каждом районе области есть такие музеи. Но и те из музеев, которые не имеют статуса муниципального, например, при домах культуры, сельские, школьные, тоже участвуют в проекте».

Журналист: Какова цель проекта «Регион 68 – Музей ru…»?

Екатерина Валерьевна: Его цель – пропагандировать малые негосударственные музеи Тамбовской области и показать их маленькую историю на территории нашего областного краеведческого музея. Наш музей считается методическим центром области, и мы на своей площадке консолидируем муниципальные музеи районов и городов Тамбовской области.

Журналист: Какие районы и города области уже приняли участие в музейном марафоне?

Екатерина Валерьевна: Состоялось уже 15 выставок музеев городов и районов Тамбовской области.

В 2018 году эстафету музейного марафона примут музеи трех районов и одного города тамбовщины. 26 января уже открылась выставка из фондов Сосновского районного краеведческого музея «Сосновка – частица Тамбовского края». Эта выставка проработает до 31 марта. Затем в музейный марафон вступит город Рассказово. Открытие выставки рассказовского краеведческого музея назначено на 15 апреля.  С 29 июня на площадке краеведческого музея в Тамбове свои экспонаты представит Гавриловский район, а 12 октября откроется выставка по Ржаксинскому району.

О том, какие экспонаты представит на своей выставке Краеведческий музей города Рассказово, рассказала одна из его сотрудниц: «В рамках музейного марафона «Регион 68 –  Музей ru…» мы представим экспонаты из фондов нашего музея. Они будут разного плана. Главная цель – показать город Рассказово с разных его сторон. Экспонаты будут разных времен: начиная с крестьянства и купечества и вплоть до современных предметов быта».

А Моршанский историко-художественный музей, который является одним из филиалов Тамбовского областного краеведческого музея, по предварительной информации, примет участие в музейном марафоне в 2019 году.

У каждого города и района Тамбовской области свои исторические и культурные традиции. Очень важно знать их и ценить. Музейный марафон «Регион 68 – Музей ru…» дает прекрасную возможность жителям тамбовского края окунуться в историю родного края, узнать о нем что-то новое.  А для районных и городских музеев этот проект – шанс рассказать о себе, показать свои экспонаты широкой аудитории.

Фото предоставлены Екатериной Валерьевной Комягиной

#музей #марафон #выставка #экспонаты
Похожие новости
11 Декабря 2023, 09:53 В Моршанском ГДК прошла новогодняя выставка-ярмарка
24 Октября 2023, 11:18 Работы моршанской художницы представлены в музее Тамбова
19 Сентября 2023, 15:43 Концерт домровой музыки провели в музее Моршанска
11 Июля 2023, 13:36 Выставка Александра Тарасова «Моршанские истории»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.