Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
06.06.2020 11:26
Моршанск
1
3228 0
Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
  • Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
  • Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
  • Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
  • Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
  • Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска
  • Пушкинские мероприятия в библиотеках Моршанска

Сегодня, 6 июня, исполняется 221 год со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, всемирно известного классика русской литературы. За неполные 40 лет жизни этот великий автор создал около 3 тысяч произведений. По неподтвержденным данным это:

– 783 стихотворения;

– 1 роман в стихах;

– 13 поэм;

– 7 сказок;

– 15 прозаических произведений;

– 8 драматических сочинений;

– 2 исторические работы;

– 13 критических статей;

– 9 отрывков и набросков.

Самым полным изданием произведений Александра Пушкина до настоящего времени остается Полное академическое собрание сочинений Пушкина в 16 томах, выпуск которого был посвящен 100-летию со дня смерти русского классика. Но даже в этот многотомник по разным причинам вошли не все работы Пушкина. Творческий вклад Пушкина в отечественную и мировую литературу переоценить невозможно, именно поэтому День рождения поэта широко отмечается и в России, и далеко за ее пределами.

Особенное внимание пушкинскому дню уделяют библиотеки. Мероприятия, посвященные знаменательной дате, практически всю прошлую неделю проводились и в филиалах Центральной библиотечной системы города Моршанск. В связи с мерами, ограничивающими посещение культурных учреждений, они прошли в сетевом формате.

Сотрудники моршанской Центральной библиотеки подготовили выставку «Гордись, Россия! Ты миру Пушкина дала...», в которую вошли книги, описывающие не только творчество, но и жизнь Пушкина. Моршанские библиотекари уверены, что «выставка напомнит всем еще раз, как бесконечно разнообразно и гениально творчество». Кроме того, работники Библиотечной системы рассказали о трех уникальных книгах, посвященных творчеству поэта, из фонда учреждения. Книги Пушкина являются частью издания «Библиотека великих писателей», выпущенного в 1911 году издательством Брокгауза-Ефрона в Санкт-Петербурге. Помимо произведений, книги содержат письма, статьи и заметки, переводы народных песен на французский язык, редкие иллюстрации из черновиков Пушкина и иллюстрации к его произведениям, выполненные художниками того времени.

Серия мероприятий прошла и в детской библиотеке Моршанска. Пушкин – один из любимых детских авторов, на его счету множество стихотворений и уникальных сказок, которые почитатели поэта знают наизусть. Именно по этим сказкам создана четырехминутная виртуальная выставка. В электронном журнале ребята могут познакомиться со сказками, написанными Александром Сергеевичем. Выставка включает рисунки, на которых дети изобразили пушкинских сказочных героев, и завершается фрагментами мультипликационных фильмов, поставленных по сказкам поэта.

Фото: ЦБС города Моршанск / facebook.com/

#Пушкин #Поэт #БиблиотекаМоршанск
Похожие новости
6 Июля 2023, 11:04 В Моршанске проведут творческий вечер местной поэтессы
6 Июня 2023, 12:33 В день рождения Пушкина в Моршанске возложили цветы к памятнику поэту
6 Июня 2022, 14:09 В Моршанске прошел арт-флэшмоб ко Дню рождения Пушкина
10 Февраля 2022, 15:17 В Моршанском районе прошла программа «Проносит времени река его творенья сквозь века…»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.