Два ДТП в одном месте
30.01.2019 16:39
Моршанск
0
2769 0
Два ДТП в одном месте
  • Два ДТП в одном месте
  • Два ДТП в одном месте
29 января 2019 на улице Ленина г. Моршанска произошло сразу два ДТП, возможно, что последствия первого явились одной из причин второго.
В 13:40 на ул. Ленина у дома №116 г. Моршанска водитель грузового автомобиля «Freightliner» с прицепом, не учел дорожные и метеорологические условия, и совершил наезд на световую опору ЛЭП. В результате ДТП пострадавших не было, автомобиль получил технические повреждения и отключено освещение в целом микрорайоне, не работал светофорный объект из-за повреждений световой опоры ЛЭП.

Водитель был привлечен к административной ответственности по статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия» и наложен штраф в размере 5000 рублей.

Несколькими часами позже, в 18:15 ч. на ул. Ленина г. Моршанска у дома №119 водитель автомобиля «Hyundai», 1986 года рождения, передвигаясь по ул. Ленина со стороны ул. Тургенева в сторону ул. Сакко и Ванцетти допустила наезд на пешехода, 1971 года рождения, который неожиданно для водителя вышел на проезжую часть дороги справа налево относительно движения автомобиля, вне зоны действия пешеходного перехода.

В результате ДТП пешеход доставлен в приемное отделение ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» с диагнозом «сотрясение и ушиб головного мозга». По мнению сотрудников правоохранительных органов отключенное электричество,  из-за предыдущей аварии могло стать одной из причин наезда на пешехода, на тот момент производились ремонтно-восстановительные работы.
И здесь не лишним будет напомнить, что согласно ПДД РФ, пешеходы имеют преимущество в движении по проезжей части как минимум в двух случаях:
  • п. 13.1 ПДД РФ: если водитель на перекрестке поворачивает направо или налево, то он должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает;
  • п. 14.1 ПДД РФ: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить (не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения) дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу или при выезде с перекрестка, лучше остановиться и пропустить всех пешеходов (конечно, останавливаться следует осторожно, притормаживая заблаговременно, чтобы не создать аварийной ситуации, т.е. чтобы едущие сзади водители тоже успели затормозить). Пешеходу, в свою очередь, необходимо убедиться, что водители остановились и дают ему возможность перейти проезжую часть. Но есть непредсказуемая категория участников дорожного движения – это дети, которые быстрее хотят покинуть опасное для них место – дорогу, поэтому стараются пройти быстрым шагом, а иногда перебегают пешеходный переход. И водители не всегда успевают притормозить. В этом случае необходимо заблаговременно снижать скорость, вплоть до остановки транспортного средства перед пешеходным переходом.

Осторожней себя вести следует водителям, проезжая вблизи детских учреждений, которые в большинстве своем знакомы местным водителям, и вблизи них установлены знаки «Дети», которые продублированы в разные направления движения. Обязательно надо следить за окружающей обстановкой и действовать по ситуации, стараясь обеспечить максимальную безопасность.

В статье 12.18 КоАП РФ предусмотрено наказание за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении (штраф от 1500 до 2500 руб.).

И самое главное - особенность взаимоотношений водителей и пешеходов заключается в том, что водители, выходя из автомобиля, становятся пешеходами и сами частенько нарушают Правила дорожного движения. Только забывают об этом, когда управляют транспортными средствами.
#ДТП #пешеход #наезд #повреждения
Похожие новости
20 Ноября 2023, 16:55 Обгон привел к ДТП
9 Октября 2023, 11:41 Столкнулись УАЗ и LADA
14 Августа 2023, 10:38 В ДТП погибли люди
11 Августа 2023, 14:58 Пенсионерка отдала мошенникам 180 тысяч рублей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.