Победители конкурса «Лидеры России-2020» раскрыли секреты своего успеха
14.09.2020 14:32
Тамбовская область
2
2025 0
Победители конкурса «Лидеры России-2020» раскрыли секреты своего успеха

Финалисты конкурса «Лидеры России-2020» развенчали стереотип о том, что сильная Россия – это успешный и богатый центр. Управленцы нового поколения утверждают: чтобы добиться успеха, вовсе не обязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург. О тех, за кем будущее нашей страны – в репортаже Федерального агентства новостей с подмосковной площадки флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».


Существует ли идеальный социальный лифт? Что это такое? Об этом финалисты конкурса «Лидеры России-2020» поинтересовались у председателя Правительства России Михаила Мишустина.

«Идеальный социальный лифт, когда в отрасли, в здравоохранении, науке, экономике, спорте вы точно будете знать, что все произошло по-честному, – ответил глава российского Кабмина. – Это пример того, как сделан конкурс Лидеры России. Я знаю, что здесь все по-честному».

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Владимир Мау добавил: речь идет об «интеллектуальном социальном лифте».

Валентин Шапошников восемь лет проработал кочегаром на котельной, дослужился до старшего машиниста, защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавать. На кафедре теплоэнергетики Кубанского государственного технологического университета доценту стало тесно. В этом году со второй попытки молодой человек выбился в лучшие управленцы страны.

«Оценка закрыта от нас, мы не видим, как нас оценивают. Это специально сделано, чтобы не подбирать ключи от конкурса», – рассказал он корреспонденту ФАН.


Лауреат престижного конкурса управленцев видит в стране проблемы, которые «на его должности не решаются». Теперь представитель интеллектуальной элиты стремится получить должность в руководстве ВУЗа или регионального министерства.

«На суперфинале со мной за одним столом находились два генеральных директора крупнейших предприятий России, – делится эмоциями победитель. – Мы с ними сидим и общаемся на «Ты»! И я понимаю, что я обычный парень из Краснодара не хуже, чем они! И тогда почему я не участвую в жизни страны более масштабно?»

В России 111 ВУЗов готовят теплоэнергетиков и теплотехников. Большинство новоиспеченных специалистов ни разу не прикасались к паровому котлу, утверждает кандидат наук.

«Объект является опасным, производственным, туда пропуск ограничен. Мы студентов можем привести на экскурсию, но трогать они ничего не могут. Тогда он может взорваться!» – пояснил он.

Молодой ученый изобрел уникальный тренажер. По виртуальной котельной можно «ходить». Разработка позволяет напрямую работать с оборудованием, выполнять сценарии пуска и ликвидации аварийной ситуации. Валентин Шапошников пообещал, что студенты начнут пользоваться тренажером уже в этом учебном году.

«Для меня как для председателя правительства и гражданина важно, чтобы ваш опыт и новые практики вы помоги реализовать во всех уголках нашей страны. И жить в России становилось бы лучше и комфортнее. Если каждый из вас будет поднимать свой родной регион, добиваться успеха на своем месте, можно сделать сильной и успешной всю страну. Сильная Россия – это не сильный и богатый центр. Это крепкие и успешные регионы нашей страны. Таковыми можете сделать их только вы, принимая активное участие в их развитии и становлении», – обратился к финалистам Михаил Мишустин.

С тех пор, как президент страны озвучил указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», борьба за кадры между российскими регионами разгорелась нешуточная. Среди финалистов конкурса Лидеры России губернаторы находят лучших управленцев.

Среди финалистов конкурса Лидеры России губернаторы находят лучших управленцев для своих регионов.

«Те ребята, которые были в прошлом году, например, не стал частью власти, они занимаются общественными проектами, – рассказал корреспонденту ФАН губернатор Андрей Никитин. – Один из лидеров прошлого года активно начал проводить международные молодежные структуры на территории региона, Международная Молодежная Палата (JCI) – там появилась серия молодежных проектов».

Руководитель Калининградской области Антон Алиханов рассказал, как борется с утечкой умов в Москву и Санкт-Петербург.

«В регионах сложно удерживать специалистов. Мы сделали под наших инвесторов такую программу: мы компенсируем расходы на переезд и ипотеку для специалистов, в которых компания заинтересована», – отметил он.

Победа в конкурсе гарантирует управленцу признание его профессиональной компетентности, говорят лауреаты. С ними карьерный рост дается гораздо легче. Так, руководитель Центра компетенций технологического развития ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Олег Жданеев получил свою должность после победы в конкурсе в 2018 году и создал новый центр технологического развития топливно-энергетического комплекса.

«Часть наших предложений были учтены в энергетической стратегии России до 2035 года, – рассказал специалист. – В мае этого года мы провели плавку первой российской немагнитной стали. Сейчас работаем с коллегами из ОПК для создания особо чист ого оксида алюминия, работаем над вопросами развития электронной компонентной базы. На прошлой неделе был образован консорциум аппарата «Программные комплексы и системы управления ВТЭК», который будет заниматься вопросами развития радиоэлектронной промышленности для топливно-энергетического комплекса».

Лидеры России рассказали корреспонденту ФАН, что стало залогом их успеха.

«Все ресурсы в наших руках, мы можем взять и сделать. Если у нас что-то не получается, это потому что мы не очень хотим», – считает Валентин Шапошников.

Суперфиналистка конкурса этого года Валерия Гусарова управляет коллективом из 200 человек.

«Умение работать в команде, коммуницировать, влиять на команду, умение мыслить стратегически – эти навыки помогли мне победить в полуфинале», – сказала директор по продажам Nutricia.

Александр Черненко проделал путь от дворника в студенчестве до уполномоченного Рособоронзаказа в Сибирском федеральном округе.

«Высшая степень эгоизма – это жадна знаний. Я, наверное, адепт этой секты, – признался коммерческий директор Новосибирского Экспоцентра».

По мнению руководителя департамента инновационных систем Норбит Бориса Ярыгина, главное в конкурсе – не победа, а возможность познать себя.

«Главная цель – получить обратную связь о самом себе. Конкурс построен таким образом, что ты постоянно ее получаешь, получаешь нетворкинг, огромное количество новых знакомств. Они могут быть решающими в твоей жизни», – отметил победитель конкурса этого года.

Суперфиналист «Лидеров России-2020» Виталий Баурин потратит полученный на конкурсе грант на учебу в МГУ, чтобы развивать цифровые технологии в государственном секторе.

«У нас сейчас стоят вызовы, обозначенные президентом, это нацпроект Цифровая экономика. Это не только про Интернет, это грамотное управление финансами, построение проектов без срывов сроков, с качественной экспертизой, – заявил разработчик проектов в Ростелекоме из Самары. – Я вытащил себя из рутины в совсем другой мир, перезагрузился и уверен, что это даст толчок в моей работе».

#лидеры #Росссия #успех
Похожие новости
19 Мая 2023, 14:50 В Моршанске отметили День детских общественных объединений
27 Декабря 2019, 15:05 В Моршанске чествовали школьников-победителей олимпиад и их педагогов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.