Врач-инфекционист объяснил важность нерабочего апреля для России
03.04.2020 20:04
Рассказово Моршанск
1
4482 0
Врач-инфекционист объяснил важность нерабочего апреля для России

Как сообщает «Экономика сегодня», Россия справится с пиком эпидемии коронавируса в ближайшие недели, и нерабочий апрель является для страны решающим. Об этом заявил врач-инфекционист и иммунолог Георгий Викулов.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к нации в четверг продлил режим нерабочих дней до конца апреля в связи с пандемией коронавируса. По словам Викулова, ключевыми в ситуации с COVID-19 в РФ будут ближайшие две недели. Причиной этого врач называет предстоящий пик заболеваемости в США и Европе, откуда продолжают возвращаться россияне.

Известно, что главным источником коронавируса в РФ до настоящего времени были вернувшиеся из других стран инфицированные, которые передавали COVID-19 при прямом контакте. Когда все они вернутся в страну и будут помещены на карантин, а остальные россияне добросовестно выполнят требования самоизоляции в течение нескольких недель, можно будет говорить о преодолении пика.

«Через две недели мы будем видеть экспоненту, имеет ли она пик или характер кривой», – объяснил Викулов, говоря о необходимости дополнительных недель карантина.

Анализируя развитие ситуации с коронавирусом в России, доктор отметил ежедневный рост количества тестов на COVID-19, к работе над которыми подключились многие частные лаборатории. Также Викулов указал на уникальную российскую тест-систему на коронавирус и ряд других инфекций. Большую важность при выявлении нового вируса имеет правильная реакция граждан, от которых при положительном результате требуется изолироваться, а не «паниковать и бежать на улицу с криками».

«И не должно быть иллюзий, что заражаются только люди старше 60. Восприимчивость всеобщая. У нас в больницах сейчас большое вовлечение группы 30-40 лет», – заявил Викулов.

Напомним, президент России допустил сокращение числа нерабочих дней в случае позитивной динамики по коронавирусу. Принятие конкретных мер он поручил региональным властям в зависимости от ситуации в конкретном субъекте. 

#коронавирус #карантин
Похожие новости
16 Марта 2023, 14:53 Бешеная собака отправила село на карантин
12 Января 2022, 10:45 Добровольцы Моршанского района помогают пенсионерам
3 Января 2022, 08:51 Моршанский мэр начал год с ревакцинации
2 Декабря 2021, 11:00 Волонтеры Моршанского района помогают пенсионерам
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.