Законопроект о дистанционной работе защитит права удаленных сотрудников
16.06.2020 15:25
Рассказово Моршанск
0
2551 0
Законопроект о дистанционной работе защитит права удаленных сотрудников

Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов поправки в Трудовой кодекс о дистанционной (удаленной) работе, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Ситуация с коронавирусом показала востребованность дистанционного формата работы. Очевидно, что такая форма трудовых отношений со временем будет применяться все чаще, и этот вопрос требует дополнительного законодательного урегулирования», – сказал Вячеслав Володин, слова которого цитирует пресс-служба Госдумы.

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо обеспечить защиту прав сотрудников, работающих удаленно. Глава страны и поручил подготовить соответствующие поправки в законодательство.

«Внесенный сегодня законопроект предусматривает регулирование трудовых отношений с учетом развития цифровой экономики и повсеместного применения современных технологий. Вводится понятие дистанционной работы, а также ее временного и комбинированного режимов. Кроме того, расширяются гарантии для работающих удаленно, пересматривается учет рабочего времени, исключаются устаревшие нормы», – сказал Вячеслав Володин.

Совет Госдумы рассмотрит соответствующие поправки на ближайшем пленарном заседании палаты.

Отметим, что законопроект устанавливает нормы, которые касаются рабочего времени и отдыха удаленных работников. Например, речь идет о праве сотрудника на офлайн. Также регламентируются типы дистанционной занятости, основания для их применения, порядок взаимодействия работника и работодателя.

Документ вводит и возможность компенсации различных расходов удаленных работников. Также в нем предлагается разрешить заключать трудовой договор о дистанционной работе и соглашение об изменении его условий путем обмена электронными документами.

#законопроект #РаботаУдаленно
Похожие новости
14 Сентября 2021, 10:25 В Моршанске депутаты готовят инициативу по изменению положений закона «Об ответственном обращении с животными»
15 Февраля 2019, 16:32 Российский интернет планируют отключить от Всемирной паутины
14 Февраля 2019, 17:02 Штраф за нарушение скоростного режима на автомагистралях вырастет втрое
4 Мая 2018, 16:39 За оказание частных услуг придется платить?
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.