Китайский чай для отдыха и наслаждений: почему люди платят 2000 рублей за 100 грамм
23.09.2020 10:06
Тамбовская область
1
2641 0
Китайский чай для отдыха и наслаждений: почему люди платят 2000 рублей за 100 грамм

Наступила осень. Погода еще балует теплыми денечками, но вечера становятся все холоднее. Именно в такие длинные вечера более всего хочется тепла и уюта, и вспоминается чашечка горячего ароматного чая. Какой же чай способен украсить хмурый осенний вечер и подарить тепло, блаженство и покой?


Как оказалось, чаи бывают разные, и разобраться в этом многообразии не так-то просто. Необычные чаи – сфера тамбовского предпринимателя Михаила Кошелева, который находит в Китае интересные экземпляры восточного напитка и продает в интернет-магазине https://sgchay.ru/shop/.

Михаил рассказывает, для чего люди вообще пьют такой чай и почему готовы платить по 2000 рублей за 100 грамм. Этими знаниями он с готовностью поделился с пользователями Портала ТВОЛК.

Журналист: Михаил, почему чай именно из Китая? Чем он отличается от индийского, который мы покупаем в супермаркетах?

Михаил: Индийским чаем из супермаркета мы в основном запиваем еду. Пьем с печеньками, бутербродами, и все такое. Он сделан из простого сырья и почти всегда одинаков: терпкий древесно-травяной вкус, а если перезаварить, уйдет в горечь. Это скучно. Поэтому для разнообразия многие добавляют сахар и лимон.

Китайскими чаями мы наслаждаемся. Их вкусы глубже, ароматы в тысячу раз ярче, и они дарят состояния. Мой клиент однажды сказал: «Миша, открыл пакетик «Золотых бровей» и знаешь... его даже заваривать не обязательно, от одного запаха уже уносит в космос».

Журналист: Вы говорите – «чаями». Их много?

Михаил: Очень много. В России мы привыкли к двум видам чая: черному и зеленому. В Китае же их семь групп: зеленые, белые, желтые, улуны, красные, черные и пуэры. В каждую из этих групп входят десятки сортов.

Журналист: А из чего состоит этот чай? Он смешан с какими-нибудь фруктами, цветами?

Михаил: Нет. Это чисто чайный лист. Хороший китайский чай не разбавляют.


Журналист: Хорошо. А для чего вообще пьют китайский чай?

Михаил: У каждого свои цели: одни хотят взбодриться с утра и пьют черный пуэр вместо кофе; другие наслаждаются разнообразием вкусов и ароматов – вдумываются в каждый глоток.

Лично я продвигаю китайский чай как вид отдыха. Это когда выбираешь время, не спеша ставишь чайник, расставляешь посуду. Завариваешь, переливаешь, вдыхаешь ароматы и сканируешь свое состояние после каждого маленького глоточка. На полчаса уходишь от внешней суеты и потока случайных мыслей. Полчаса осознанности и присутствия здесь и сейчас. Медитация, но без эзотерики — только здравый смысл.

Итог: после чаепития возвращаешься в мир обновленный и отдохнувший.

Китайский чай — инструмент для поднятия настроения. Это заметно в компаниях ребят: если сначала все хмурые и не выспавшиеся, то через 15 минут чаепития все улыбаются и шутят.


Журналист: Кто в основном ваши покупатели?

Михаил: Люди, которые не любят суету и стараются наслаждаться простыми жизненными моментами. Часто это успешные мужчины 30-45 лет, на сто процентов адекватные, с чувством прекрасного, и которые знают, чего хотят.

У меня много клиентов, которые раньше увлекались элитным алкоголем, но постепенно перешли на качественный китайский чай.

Журналист: Его нужно как-то по-особенному заваривать?

Михаил: Не обязательно. Можно хоть в чашке кипятком залить, подождать и выпить. Правил нет.

Но лучше заварить методом проливов в китайском стиле: не спеша, с чайным подносом, маленькой заварочной посудой и пиалками. Суть в том, что мы берем большое количество чая и маленькую посуду. Заварки делаем быстрые, как бы, проливая кипяток через чайный лист. Долго не настаиваем. Таких заварок может быть пять, а то и десять.

Так вы гораздо глубже прочувствуете чай и отдохнете всем телом. Настроение улучшится, а беспорядочные мысли в голове встанут по полочкам.

Журналист: Почему в одном месте Те Гуань Инь стоит 200 рублей, а в другом 2000 рублей за 100 грамм?

Михаил: Это чаи разного качества. В первом случае — простое сырье и не самая крутая работа мастера, либо вообще испорченный чай. Во втором случае – это высокогорное сырье, вкладывание души мастера в каждый листик и всегда свежий сбор. В итоге имеем сильное различие во вкусе, аромате и эффекте.

«Первый раз в жизни мне нравится вкус чая без сахара», – сказал друг, когда я впервые угостил его своим пуэром.

Журналист: Захотелось попробовать. Как можно продегустировать весь этот чай?

Михаил: Мы каждый день пьем чай в офисе в Тамбове. Любой может прийти и присоединиться. Я приглашаю. Все расскажем, покажем, заварим.

Михаил рассказал лишь малую часть всего, что ему известно о необыкновенном китайском напитке. Узнать больше можно заглянув на сайт, в группу в социальной сети «ВКонтакте» или офис магазина «Счастливая Гайвань» в Тамбове, где много нового и интересного о китайских чаях Михаил расскажет лично.

На правах рекламы

Людмила Миронова
#КитайскийЧай #реклама #чай #ЧайДляОтдыха #наслаждение
Похожие новости
26 Августа 2021, 15:20 В селе Мутасьево отметили «Праздник трех Великих Спасов»
13 Ноября 2020, 11:02 В Моршанске требуют очистить фасад многоквартирного дома от рекламы наркотиков
25 Июня 2020, 09:37 Реклама в период избирательной кампании
19 Июня 2020, 17:38 Активация работы сервиса «Перевозка 24» в Рассказово
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.