Вирусный гепатит С: симптомы, лечение, профилактика
24.08.2020 14:45
Тамбовская область
2
2223 0

Hepatitis С вызывает воспаление и может повредить клетки печени. Существуют разные генотипы вируса, которые влияют на то, как он размножается в организме и реакцию заболевания на лечение. Вакцины против ВГС нет.

Признаки острой фазы недуга

Часть инфицированных людей заболеет острым (краткосрочным) HCV. Проявления включают:

  • боль в суставах;

  • потерю аппетита;

  • тошноту;

  • усталость;

  • лихорадку;

  • боли в животе и желтуху (пожелтение кожи и белков глаз).

Острый HCV – обычно легкое заболевание, от которого большинство людей выздоравливает в течение четырех-восьми недель. Некоторые люди, инфицированные вирусом, полностью избавляются от него. Однако примерно в 75 % случаев недуг остается в организме.

Проявления хронической стадии ВГС

Симптомы хронического заболевания печени могут не проявляться в течение многих лет, а в некоторых случаях и десятилетий. Ранние признаки включают легкую утомляемость, чувство слабого недомогания и непереносимость алкоголя.

Серьезные осложнения хронического заболевания печени, такие как фиброз и цирроз, могут проявиться не раньше, чем через 20–50 лет после заражения. У людей с циррозом может развиться печеночная недостаточность или рак печени.

Терапия

ВГС лечат до тех пор, чтобы фаг не обнаруживался в организме после завершения 12-недельного курса лечения. Тип используемого противовирусного препарата будет зависеть от:

1. Штамма.

2. Степени поражения печени.

3. Предыдущей терапии.

До недавнего времени лечение хронического гепатита С обычно включало прием двух основных лекарств: Пегилированный интерферон - лекарство, вводимое путем инъекции, которое побуждает иммунную систему атаковать вирус. Рибавирин - противовирусный препарат, останавливающий репликацию вируса. Однако новые лекарства на основе веществ:

  • Sofosbuvir;

  • Daclatasvir;

  • Ledipasvir;

  • Velpatasvir.

Которые делают лечение более эффективным, теперь доступны в России. Купить Софосбувир, как и все вышеперечисленные медсредства, можно через интернет в онлайн-аптеке «Гепатит-Стоп». Эти инновационные медикаменты известны как противовирусные препараты прямого действия (ПППД) и принимаются перорально в виде таблеток.

Некоторые из этих ПППД назначаются с пегилированным интерфероном и рибавирином, но в большинстве случаев их можно принимать отдельно или в сочетании с другими новыми лекарствами. У комбинаций медпрепаратов показатель излечения превышает 98 %. Побочные эффекты лечения пегилированным интерфероном: гриппоподобные симптомы – головная боль, утомляемость и так далее, встречаются довольно часто.

Однако новые таблетированные ПППД имеют меньше отрицательных проявлений и, как правило, лучше переносятся большинством людей. Помимо лечения лекарствами, хроническим носителям важно делать выбор в пользу здорового образа жизни. Это включает:

1. Поддержание здорового питания, особенно отказ от жирной пищи.

2. Отказ от алкоголя.

3. Избегание приема ненужных лекарств.

4. Поддержание хорошей физической формы.

5. Наличие хорошей системы социальной поддержки.

Также рекомендуется, чтобы пациенты были иммунизированны против гепатита А и В, поскольку инфицирование ими может ускорить патологию органа.

Иногда для лечения осложнений заболевания необходимо хирургическое вмешательство, и некоторые больные с запущенным заболеванием могут быть кандидатами на трансплантацию печени.

Профилактика

В настоящее время вакцины против Hepatitis C не существует. Чтобы избежать распространения инфекции, передающейся через кровь, следует:

1. Закрыть порезы и царапины соответствующими повязками.

2. Гигиенически утилизировать окровавленные предметы: бинты и гигиенические салфетки.

3. Избегать совместного использования личных вещей, которые могут быть загрязнены кровью: зубных щеток и бритв.

4. Не использовать совместно инъекционного инструментария.

5. Избегать нанесения тату, иглоукалывания или пирсинга, если известно, что оборудование не стерилизовано должным образом.

6. Практиковать безопасный секс.

На правах рекламы

Ирина Гусева
#гепатит #лечение #болезнь
Похожие новости
10 Ноября 2022, 16:57 Обнаружили бешеную лису
12 Мая 2021, 06:27 В Моршанском районе ввели карантин по бешенству животных
19 Октября 2020, 15:11 Ракшинский детский санаторий подвел итоги 9 месяцев работы
5 Сентября 2020, 07:49 Учебный год для некоторых ребят начался с отдыха
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.