Моршанский полигон нуждается в рекультивации
19.01.2020 15:31
Моршанск
2
2176 0
Моршанский полигон нуждается в рекультивации

В рамках проекта «Чистая страна» в Тамбовской области шесть мусорных полигонов будут рекультивированы. Работы по рекультивации проведут в Мичуринске, Жердевке, Уварове, а также в Моршанском, Сампурском, Инжавинском районах. Этот вопрос обсуждался в региональной администрации на заседании проектного комитета по реализации на территории Тамбовской области национального проекта «Экология» под руководством вице-губернатора Сергея Иванова.

Рекультивация полигонов и свалок – это комплекс работ по восстановлению продуктивности восстанавливаемых территорий, по улучшению окружающей среды. Рекультивация проводится в два этапа: технический и биологический.

Что касается моршанского полигона, то данные работы ему просто необходимы, достаточно вспомнить лето 2019 года и пожары на полигоне, о которых неоднократно сообщалось, по каждому факту проводились проверки правоохранительных органов. Каждый раз на локализацию горения уходило много времени и сил, жители города жаловались на задымление и зловонный запах. Руководство города всерьез озабочено данной ситуацией. Проблема заключалось еще и в том, что убрать открытое горение на полигоне, это лишь пятая часть успеха, внутреннее горение продолжается длительное время, тем более, что погода только способствовала этому. В данной связи просто необходимы работы по рекультивации этого объекта.


В рамках нацпроекта «Экология» в Тамбовской области реализуется еще четыре региональные проекта – «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода», «Сохранение лесов».

Сообщается, что в ходе реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в текущем году в Тамбовской области доработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами. В перспективе предстоит дооборудовать линиями мусоросортировки действующие полигоны, на которых данное оборудование еще не установлено.

А региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» предусматривает расчистку, экологическую реабилитацию водных объектов Тамбовщины и очистку от бытового мусора их берегов. В рамках проекта решается вопрос о расчистке участка реки Цна в Тамбове, а также реки

Мошляйка в селе Тулиновка Тамбовского района и реки Пичаевка в Пичаевском районе.

В ходе реализации проекта «Сохранение лесов» планируется провести мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению, созданию необходимого для этого запаса лесных семян, а также оснащение профильных учреждений современной техникой.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» до 2024 года на территории Тамбовской области планируется построить 69 объектов водоснабжения: водопроводов, скважин, водонапорных башен, станций водоподготовки.

Ульяна Сизова
#полигон #пожар #рекультивация
Похожие новости
17 Января 2024, 21:37 В пожаре погибли люди
26 Апреля 2023, 13:55 Росгвардейцы эвакуировали пенсионерку из дома
19 Января 2023, 18:17 Пожар в магазине
9 Ноября 2022, 14:14 В Моршанске за лесными пожарами будет следить система «Лесохранитель»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.