О 400-летии Моршанской земли поговорили в прямом эфире
25.05.2023 16:05
Моршанск
0
1650 0
О 400-летии Моршанской земли поговорили в прямом эфире
Сегодня, 25 мая, состоялся прямой эфир с заместителем главы администрации города Моршанска Ириной Дорожкиной. Трансляция была посвящена юбилейному событию – 400-летию упоминания о селе Морша в летописи Федора Чеботова. Замглавы рассказала о ближайших мероприятиях, посвященных знаменательной дате, планах на благоустройство городских объектов и ответила на вопросы жителей. По словам Ирины Дорожкиной, Департамент туризма и молодежной политики региона разработал концепцию празднования юбилея еще в октябре 2022 года. А в январе этого года глава города Моршанска Алексей Банников презентовал основные события.  К 400-летию моршанской земли 17 июня пройдет фестиваль «Моршанск–купецкий берег», который посвящен истории и традициям русского купечества. В День железнодорожника, 6 августа, состоится праздник «Станция–Моршанск». В честь события запланировано прибытие ретропоезда. Местные жители также отметят День города 15 и 16 сентября. В первый день мероприятия моршанцы смогут посетить читательский скверик возле городской библиотеки. Там презентуют книгу об истории Моршанского края. Попасть можно будет и на фестиваль колокольного звона. На второй день Дня города состоится церемония чествования лучших горожан, их фотографии разместят на городской доске почета. Потом можно будет сходить на показ фильма о городе. В горсаду организуют площадки по интересам, а на набережной пройдет гала-концерт. На протяжении юбилейного празднования туристам и гостям покажут 5 экскурсионных маршрутов.

Кроме проведения праздников, займутся обновлением различных городских объектов. В планах реконструировать исторический центр – часть Октябрьской площади. Также отремонтируют школу №1. Моршанцев интересовали планы и на другие школы города.

В рамках программы «Модернизация объектов образования» будут отремонтированы еще две общеобразовательные школы – №2 и №3, которые уже прошли отбор и включены в программу на двухгодичный цикл – 2024 и 2025 год. Еще на 2024 год запланировано отремонтировать спортивный зал гимназии 2 корпуса, который расположен на улице Зеленая, ответила Ирина Дорожкина на вопрос в прямом эфире.

Ремонтировать также будут фасады Дома Детского творчества и Дома культуры.  По программе «Комфортная городская среда» отремонтируют 8 дворовых территорий и 2 общественные – городской сад и сквер на пересечении улиц Карла Маркса и Лотикова. В рамках областной программы «Дорога к дому» будет проведена реконструкция района между улицей Красноармейская и улицей Набережная. Уже состоялись торги и найден подрядчик.   

Фото: Администрация города Моршанска

#ПрямойЭфир #ЮбилейМоршанска #ИринаДорожкина
Похожие новости
24 Мая 2023, 14:59 С замглавы администрации города Моршанска состоится прямой эфир
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.