Обзор блогосферы за февраль’18
12.03.2018 13:17
Рассказово Моршанск
1
2210 0
Обзор блогосферы за февраль’18

Ушел февраль и увел с собой зиму, пока только календарную, но весеннее брожение в умах присутствует. И этому способствует не столько усталость от зимней спячки и авитаминоз, сколько Международный женский день. Яркие пятна лиц прихорошившихся дам в обрамлении не менее ярких букетов... Но это тема обзора следующей недели, а сейчас обзор февраля, по завершении которого, и у нас в блогосфере официально начнется март.

Итак, в феврале в блоги с разной степенью активности писали 8 авторов. И дописались до 63-х постов, что всего на один больше, чем в январе, но почти в половину меньше, чем в последний месяц 17-го года.


Лидером количественного хит-парада стал Пенсионный фонд и блог «Новости ПФР в Рассказово», опередив всего на одно сообщение Веру Корагину с «Блогом для предпринимателей и не только». Остальные 6 блогеров остались далеко позади.


Последний зимний месяц принес блогосфере нового автора. Еще одно государственное учреждение ТОГБУ СОН вышло «к народу» с блогом «ТОГБУ СОН «ЦСУ для населения города Рассказово и Рассказовского района»», что в феврале увеличило количество блогов в тематической группе Государственные структуры аж до 4-х. И это ровно половина всех активных блогов месяца. Четверть, то есть два блога, составили группу Авторские страницы – «ЗАПИСКИ НЕОХОТНИКА», под авторством постоянного Сергея Желтова и «Городские истории» блогера А. Ускова, пишущего примерно раз в месяц.


Естественно, и по количеству сообщений вперед вырвалась группа Госучреждений – 32 поста. На втором месте Предпринимательские блоги с одним участником – Верой Корагиной – 20 сообщений. А Желтов с Усковым пишут хоть и интересно, но мало – на двоих всего 7 постов, 6 из которых добавил первый автор.


Здесь следует отметить, что в феврале активность в блоге «ЗАПИСКИ НЕОХОТНИКА» выше, чем даже в декабре.


Будем надеяться, что Желтов продолжит набирать обороты, поскольку без преувеличения можно сказать, что «ЗАПИСКИ НЕОХОТНИКА» - один из самых интересных блогов Портала. И в этой связи постам Желтова неоднократно и немало внимания уделялось в недельных обзорах. Из шести февральских записей автора половина посвящена автобиографическому циклу: «ГОРКОМОВСКИЙ НА БЕЗБОЖНОМ», «ГОРКОМОВСКИЙ НА БЕЗБОЖНОМ 2» и «ГОРКОМОВСКИЙ НА БЕЗБОЖНОМ 3». Ему (циклу) мы посвятили часть Недельного обзора портальной блогосферы: 12-18 февраля 2018 г.

В самом начале месяца Сергей Желтов добавил статью «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО ПО-РУССКИ». Оказывается, не чужд автор тому, что ныне модно называть буржуйским словом «handmade». А инспирировал его на рукотворную деятельность «вполне обычного «колхозного» вида дедуля». И где? Во Франции! Поистине, «на чужой сторонушке рад своей воронушке», а в случае с Сергеем, совушке. Рассказ от первого лица о том, как мастер интеллектуального творчества «докатился» до «примитивного» рукоделия.

Публикация «КАК Я УЧАСТНИКА ГРУППЫ «АББА» К МУЗЫКЕ ПРИОБЩАЛ» из цикла «ПРИКОСНУТЬСЯ К СЛАВЕ» переносит читателя в Стокгольм. На этот раз Сергей Желтов вспоминает командировку в столицу Швеции, целью которой было интервьюирование и фотосессия легендарного участника легендарной же группы «АББА» Бьорна Ульвеуса.

О поздравлении с 23-м февраля  «ЧТОБЫ ЖДАЛИ!» можно прочитать в Обзоре за 19-25. А еще лучше, читайте все и сразу в блоге Сергея Желтова «ЗАПИСКИ НЕОХОТНИКА».

Второй серьезный автор, нашедший время отметиться в феврале в блогосфере, А. Усков опубликовал рецензию на сборник рассказовских поэтов «7 человек – 8 стихотворений». Эту статью мы рассматривали в Недельном обзоре портальной блогосферы: с 26 февраля по 04 марта 2018 г. Кстати, по состоянию на 06.03.2018 г., благодаря статье «7 человек – 8 стихотворений», блог А. Ускова «Городские истории» набрал наибольшее количество просмотров.


На втором месте блог ТОГБУ СОН «ТОГБУ СОН «ЦСУ для населения города Рассказово и Рассказовского района»». Среднее число просмотров за три февральских поста – 196,3. Несмотря на то, что блог новый, высокая посещаемость дала ему возможность уже дважды за февраль попасть в недельные обзоры. Таким образом, внимательный читатель наверняка уже отметил, что из трех постов, написанных в феврале, не рассмотренным остался лишь один. На нем и заострим наше внимание. Речь в записи идет о том, что «на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 года» родители будут получать ежемесячные выплаты. Правда, не все... Кому и при каких условиях намерено помогать государство, читайте в посте «Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка».

В блоге Кадастровой палаты по Тамбовской области «Кадастровая палата информирует», который, кстати, как и блог соцзащиты, входит в тематическую группу Государственных структур, в феврале добавлено 2 поста. Впрочем, невысокая активность не помешала автору занять второе место в рейтинге популярности – 156,5 просмотра за одно сообщение. 22 февраля блогер «проинформировал» о «Задачах Кадастровой палаты на 2018 год». С 1-го января в кадастровый учет внесен ряд новых показателей, таких как «показатели доли услуг по регистрации прав и кадастровому учету (с учетом единой процедуры), оказываемых органам государственной власти субъектов России и местного самоуправления в электронном виде», «доля территориальных зон, сведения о границах, которых внесены в ЕГРН в общем количестве таких зон, установленных правилами землепользования и застройки на территории субъекта России» и так далее. Подробности читаем в публикации.

Как сообщает блогер, по поручению Президента России разработаны целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Всего их двенадцать, и в их числе кадастровый учет. О том, как проходила реализация целевых моделей в прошлом году подробно изложено во втором посте «Кадастровая палата подвела итоги реализации целевых моделей в 2017 году».

Третьим участником группы Госструктуры является Пенсионный фонд. Как было отмечено в начале обзора, в феврале автор добавил наибольшее количество сообщений. Кроме того, на протяжении всего месяца публикации в блоге «Новости ПФР в Рассказово» вызывали довольно высокий читательский интерес, поэтому с самыми топовыми из них блог неоднократно попадал в недельные обзоры. Из последних же, предпринимателей и юридических лиц заинтересует статья «Новая форма отчетности в ПФР», согласно которой «представлять форму СЗВ-СТАЖ в 2018 году должны все работодатели, в том числе: организации и их о1бособленные подразделения, частные адвокаты, нотариусы и индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников». Что такое форма СЗВ-СТАЖ, сроки и порядок ее подачи, а также другую информацию можно получить из публикации Пенсионного фонда. Более широкий круг пользователей, возможно, почерпнет что-то полезное из серии статей, посвященных материнскому капиталу: «Материнский капитал: новое в 2018 году», «На сайте ПФР размещен сервис, позволяющий определить право семьи на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала», «ПФР принимает заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала», «Если доходы у семьи невысокие – поможет материнский капитал», «О взаимодействии органов ПФР и здравоохранения по вопросам предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала» и другие. В феврале в блог было добавлено много информации, касающейся и пенсионеров... И, чтобы быть в курсе, читаем «Новости ПФР в Рассказово».  

Блог «Рассказовская межрайонная прокуратура сообщает», под авторством Рассказовская межрайонная прокуратура, в среднем набрал 121,5 просмотра и является последним в четверке Государственных учреждений. Три поста можно условно объединить в одну тему «Жилищный вопрос». Один из них «Жилье должно быть предоставлено вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников)» разъясняет позицию Верховного суда Российской Федерации по вопросу об особом (льготном) порядке реализации жилищных прав некоторым категориям граждан. Во втором речь идет о введении дополнительных критериев включения граждан в реестр «обманутых дольщиков» и исключений из него. Подробная информация изложена в материале «Дополнительные критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков»». На статье «Установлен штраф за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения» мы уже останавливались в Обзоре за 29.01-04.02. В последних числах февраля Рассказовская межрайонная прокуратура сообщила о том, что «Запрещено производить и продавать алкогольные энергетики», сославшись на изменения в Федеральном законе от 29.07.2017 года № 278-ФЗ «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции», вступившие в силу с 01.01.2018 года.

    Несмотря на то, что лидером по количеству постов в феврале стал Пенсионный фонд, первенство по общему числу просмотров досталось Вере Корагиной. Двадцать сообщений в «Блоге для предпринимателей и не только» на 06.03.2018 г. набрали 1635 просмотров.


А если вернуться к Графику, иллюстрирующему среднее количество просмотров за одно сообщение, то результат Веры Корагиной – третье место с конца (81,8). Между тем, были и у предпринимательского блога «звездные» мгновения. В недельном обзоре за 29 января – 04 февраля 2018 г. был рассмотрен пост, набравший наибольшее количество просмотров за неделю. Рассматривать все публикации блога Веры Корагиной в рамках обзора нет возможности, поэтому акцентируем внимание на заголовках некоторых записей, а желающие смогут по ссылкам перейти к содержанию интересующей. В последних числа февраля внесены «Очередные поправки в Налоговый кодекс РФ», точнее, внесены они были еще в конце декабря прошлого года, но запись об этом появилась спустя 2 месяца. «Камеральная проверка декларации по единому налогу на вменённый доход и осмотр помещений» рассказывает о порядке проведения выездной или камеральной налоговой проверки. Правила маркировки и код товара в чеке контрольно-кассовой техники можно узнать из одноименной статьи. «Тарифы «несчастных» взносов на 2018 г» для всех, кто отчисляет взносы страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Владельцев заведений общепита возможно заинтересует статья «Единый налог на вменённый доход и изготовление и реализация чая и кофе в виде напитков». Федеральным законом от 31.12.2017 № 502-ФЗ дополнен перечень оснований для проведения внеплановых проверок работодателей. Подробнее об этом в материале «Расширение оснований для внеплановой проверки работодателей». Все, что касается налогообложения – самые свежие новости с комментариями и пояснениями доступны в блоге Веры Корагиной «...для предпринимателей и не только». Вообще, судя по динамике в блогах создается впечатление, что больше всех работают в  Налоговой службе и Пенсионном фонде.

 

И, наконец, последний автор февраля – stuokn, пишущий в блог «Убитые Дороги Тамбовщины». Были времена, когда «Убитые дороги...» занимали верхние строчки рейтингов. Ныне ситуация с блогом совсем грустна. Единственный блог в тематической группе По интересам на последнем месте как по общему количеству просмотров, так и по среднему числу просмотров за один пост. Наиболее ярко этот момент иллюстрирует Сводный график числа просмотров.


Из 4-х февральских постов первые два мы все-таки разбирали в недельных просмотрах. Теперь рассмотрим два оставшихся. 17 февраля stuokn объявил, что Всероссийскому проекту «Дорожная инспекция ОНФ / Карта Убитых Дорог» исполнился год. В посте «Годовщина Карты Убитых Дорог ОНФ!» в свойственной лишь ему лаконичной манере автор изложил историю создания Всероссийского проекта и меру участия в нем жителей Тамбовщины. По всему выходит, что все дороги ведут в Верхнеспасское (так и хочется в этом месте поставить смеющийся смайлик, жаль, что формат обзора исключает такую возможность – прим. автора).

«Мало кто знает что сама идея свое время возникла именно у нас на Тамбовщине, в сообществе активистов- дорожников «Верхнеспасское. Дороги из ям»»      

В посте «Не рубить с плеча» автор призывает «...пишите письма в ГИБДД , на портал ТВолк, в Администрации, не оставайтесь равнодушными к проблемам дорог, кроме Нас с Вами решить эту проблему некому!».

И снова к сухой статистике. Наибольшее число сообщений было добавлено в последнюю полную неделю февраля (19-25) – 19. А вот за последние 3 дня месяца авторы написали больше, чем за каждую отдельно взятую неделю, кроме последней, разумеется. И гистограмма сообщений февраля сложилась следующим образом:


Активность всей зимы нашла отражение на сводном недельном графике. По нему видно, что наиболее плодотворной стала для блогеров последняя неделя декабря ушедшего года – 30 постов за 7 дней. А наименее активной вторая полная неделя февраля с 12-го по 18-е – всего 11 сообщений. Если сравнивать январь и февраль, то разница в количестве записей совсем мизерна: в феврале было написано на 1 сообщение больше, чем в первом месяце года.    


И в завершение, график динамики сообщений в блогах за февраль. Наибольшее число записей – 9 - было опубликовано в среду 21-го. 11 дней из 28-ми в блогосфере стояла мертвая тишина.


Пожалуй, больше ничего примечательного, кроме описанного выше, за прошедший месяц в блогосфере не произошло. Февральский обзор можно считать завершенным, а зиму закончившейся. Поэтому, здравствуй, весна и все хорошее, что уже начало случаться в блогосфере Портала в уже начавшемся марте. 

#интернет #блог
Похожие новости
13 Сентября 2023, 10:40 К 400-летнему юбилею в Моршанске увеличат скорости LTE
14 Марта 2023, 12:20 Моршанским школьникам рассказали о правилах кибербезопасности
12 Мая 2022, 12:30 В Интернете заблокировали сайт с оскорблениями в адрес ветеранов ВОВ
9 Марта 2022, 14:30 В Моршанске прошла беседа для школьников «Мы за полезный контент!»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.