Определены регионы, которые прошли пик эпидемии коронавируса
25.05.2020 18:21
Рассказово Моршанск
0
3485 4
Определены регионы, которые прошли пик эпидемии коронавируса

Москва и Московская область – единственные регионы в России, где преодолен пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. Что касается остальных регионов страны, то там он ожидается в течение одной-двух недель. Об этом сообщил РИА Новости кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

«Пик коронавируса прошли только Москва и Подмосковье. Основная причина этого то, что с конца апреля в столичном регионе значительно увеличилось число тестов. С одной стороны, выросло количество заболевших, с другой, были выявлены и изолированы заболевшие на самых ранних стадиях. Вырос процент бессимптомных носителей вируса. В результате пик наступил раньше (он прогнозировался на последней неделе мая), а затем начался спад. Рост числа тестируемых и последующая изоляция носителей вируса привели к снижению темпа распространения заболеваемости», – рассказал Агаси Тавадян, кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований.

Эксперт отметил, что в Санкт-Петербурге и Северо-Кавказском федеральном округе ожидает длинное плато, а потом плавный и продолжительный спад заболеваемости. Есть вероятность, что снижение числа заболевших будет продолжаться до конца лета.

«Я думаю, что не следует ожидать, что вирус исчезнет. Возможно его ослабление. Он становится обыденностью для нас», – добавил Тавадян.

Он отметил, что эффективность карантина наиболее высока, если его соблюдает не менее 90% населения страны. При 80% эффективность еще сохраняется, а вот если его соблюдает 70% и ниже, то карантин уже не эффективен. Далее Агаси Тавадян добавил, что возможна и вторая волна заболеваемости, но она не будет такой же драматичной и неожиданной, как и первая.

«В начале года предполагалось, что число смертей в мире будет более миллиона людей. Но эти расчеты, к счастью, не оправдались. Теперь ясен порядок работы и сюрпризов будет гораздо меньше», – сказал Тавадян.

#коронавирус #эпидемия #пандемия #пик
Похожие новости
12 Января 2022, 10:45 Добровольцы Моршанского района помогают пенсионерам
3 Января 2022, 08:51 Моршанский мэр начал год с ревакцинации
2 Декабря 2021, 11:00 Волонтеры Моршанского района помогают пенсионерам
23 Ноября 2021, 15:53 Моршанцы продолжают вакцинироваться от коронавируса в дополнительном пункте на базе ГДК
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
loki6767

Всё лож.

Ответить 26.05.2020 13:37:42
loki6767

Неможет так быстро эпидемия пройти.

Ответить 26.05.2020 13:39:30
БУК

Надо позволить работать всем желающим. А тем, кто по состоянию психического и физического состояниия не может это делать, разрешить находиться в изоляции.

Ответить 26.05.2020 23:11:42
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.