В Моршанском лесхозе клонируют сосны
03.08.2020 08:59
Моршанск
2
2037 0
В Моршанском лесхозе клонируют сосны
Специалисты Моршанского лесхоза уже 8 лет проводят научный эксперимент по клонированию сосны обыкновенной. Новые растения выращивают не из семян, а с помощью прививок черенками. Приживаемость доходит до 70 процентов. Всего на участке 1200 деревьев, 940 из которых уже привиты.
«Те деревья, которые прижились в 2013-ом году, на данный момент достигают в высоту 2-х метров, прирост отличный. Они уже начинают плодоносить. В этом плюс. Если дерево привитое, оно начинает намного раньше плодоносить. Мы можем собирать с них шишки и в дальнейшем получать элитные семена», – рассказал Дмитрий Котельников, заместитель директора ТОГАУ «Моршанский лесхоз».
В отличие от семян, такой метод селекции помогает сохранить 100 процентов генофонда дерева, с которого взят черенок. Их заготавливают весной. Раньше для этого приходилось нанимать промышленных альпинистов, сегодня же этот процесс стал проще – верхушки веток сосны отстреливают из ружья. Сбитые ветки собирают и делают из них привой. Цель этого проекта – сохранить генофонд элитных деревьев сосны обыкновенной для дальнейших поколений. В СССР такая работа велась повсеместно, сейчас – в единичных местах. В нескольких лесхозах Тамбовской области клонируют дуб, а вот сосну – только здесь.
«На эти цели затрачиваем денежных средств порядка 140 тысяч рублей. Это один из немногих по ЦФО участок, где ведутся научные работы и мероприятия проводятся специалистами по лесной генетике», – отметил Владимир Лютиков, директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз».
Фото: tvtambov.ru
#лесхоз #клонирование #деревья #лес
Похожие новости
17 Октября 2023, 11:03 Экологическую акцию «Зов природы» провели лесоводы Моршанска
6 Октября 2023, 13:42 В пригородном лесу Моршанска провели экологический субботник
21 Августа 2023, 11:28 В объектив фотоловушки попали косули и лось
23 Июня 2023, 10:04 Предприниматель самовольно выпилил более полутора тысяч деревьев
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.