Записаться на Тотальный диктант можно уже сейчас
23.01.2020 09:06
Рассказово Моршанск
0
2412 0
Записаться на Тотальный диктант можно уже сейчас
В этом году уже в 10 раз не только страна, но и мир напишут Тотальный диктант. Тотальный диктант – это проект, созданный в 2011 году группой энтузиастов. Ныне его география охватывает половину земного шара и включает 1200 городов. Образовательная акция, которая позволяет любому желающему написать диктант, направлена на популяризацию грамотности и объединение «всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски».
К сожалению, в городе Рассказово площадки для желающих принять участие в акции нет, однако регистрация организаторов на мероприятие, которое пройдет 4 апреля, продолжается. Возможно к этому времени, и рассказовцы, наряду с другими участниками, смогут проверить свою грамотность.
В Тамбове проект действует уже много лет. Инициатором его проведения стала Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина. Площадки для написания диктанта организованы во многих муниципалитетах Тамбовщины, в числе которых Моршанск – здесь диктант пишут в Центральной библиотеке города и в Рассказовском районе – акция проходит на базе Межпоселенческой библиотеки Рассказовского района в селе Платоновка.
В этом году жители Рассказовского района проверят свою грамотность уже в четвертый раз. Как рассказала Татьяна Субочева, директор Межпоселенческой библиотеки Рассказовского района, самый первый диктант писали в платоновской школе. Последние три года, включая нынешний – 2020, желающих принимает районная Библиотека.

Ежегодно акция собирает порядка 20 участников. В числе пишущих люди совершенно разного возраста – от семиклассников до людей преклонных лет. Участие в написании Тотального диктанта подтверждается Сертификатом. Диктует текст сама Татьяна Субочева, а вот проверяют специалисты-филологи Областной библиотеки. Все работы отправляются в Тамбов, и на их проверку уходит около десяти дней.
За 3 года в районе была лишь одна «отличница». Директор библиотеки вспомнила, что это женщина средних лет, которая принимала участие в самом первом Тотальном диктанте Рассказовского района.
Каждый год проводится конкурс авторов Тотального диктанта. Для Тотального диктанта-2020 текст напишет Андрей Геласимов, писатель. По недавней традиции сам автор будет диктовать текст в столице Тотального диктанта, и в нынешнем году ею может стать город Тамбов.
На VIII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в Москве представители городов-претендентов представят жюри презентации «Столица Тотального диктанта—2020». Столица 2020 года станет известна 1 февраля. Регистрация же на участие в Тотальном диктанте уже доступна на официальном сайте проекта. Желающим проверить грамотность лучше поспешить, поскольку количество мест на площадках ограничено.
#ТотальныйДиктант #грамотность #акция #Библиотека #РусскийЯзык
Похожие новости
28 Октября 2023, 17:37 Студенты Моршанска привели в порядок воинское захоронение
17 Октября 2023, 11:03 Экологическую акцию «Зов природы» провели лесоводы Моршанска
21 Августа 2023, 14:55 В Моршанске и округе проведут второй этап акции «Встречная полоса»
4 Августа 2023, 11:01 Благотворительная акция «Собери ребенка в школу» в Моршанске
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.