Крупная победа Бельгии и волевая победа в меньшинстве Германии
Рассказово Моршанск
0
2742 0
  • Крупная победа Бельгии и волевая победа в меньшинстве Германии

23 июня на чемпионате мира по футболу сыграли еще три матча второго тура группового этапа. Открывали игровой день сборные Бельгии и Туниса в Москве на стадионе «Спартак». Бельгийцы первые минуты матча начали очень активно и первая по сути атака привела к голу. Полузащитник бельгийцев Эден Азар сыграл в стенку с партнером и был сбит защитником в пределах штрафной Туниса. Судья незамедлительно назначил пенальти и сам пострадавший реализовал 11 метровый, открыв счет в матче. После гола Бельгия продолжила атаковать, игроки нанесли несколько опасных дальних ударов, Тунис пытался выйти из обороны, но в одной из таких попыток, игроки Туниса ошиблись и бельгийцы непременно этим воспользовались. Дрис Мертенс выдал разрезающую передачу на Ромелу Лукаку и тот подработав мяч отправил снаряд в дальний угол ворот, сделав счет 2:0. Буквально через минуту игроки Туниса заработали штрафной на левом фланге. Вахби Хазри навесил в штрафную, где наиболее расторопным оказался партнер Дилан Бромм и сократил отставание в счете до одного мяча. А спустя пару минут, автор гола Туниса Дилан Бромм получил травму и покинул поле на носилках. В конце тайма еще один игрок Туниса не смог продолжить игру попросив замену. В компенсированное время первого тайма после ошибки защитника Туниса, бельгийцы перехватили мяч и Тома Менье выдал превосходный пас на Ромелу Лукаку и тот третий поразил ворота Туниса.

После перерыва сборная Туниса вышла с настроем забить и играла на равных. Но первый же перехват бельгийцев привел к 4 голу. Эден Азар получил длинную передачу на ход, обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Несмотря на крупный счет североафриканцы не отходили назад и продолжали атаковать на равных с соперником превосходящего в классе. Поэтому у Бельгии появлялись шансы увеличить разницу в счете. Не за долго до конца игры европейская сборная все таки забила пятый мяч, сделал это вышедший на замену Миши Батшуаи. Но точку в игре поставили игроки Туниса, Вахби Хазри установил окончательный итог матча 5:2.

В матче группы F сошлись сборные Южной Кореи и Мексики. С начала игры команды показывали, что настроены очень серьезно, так как темп был достаточно высоким. Несмотря на это, острых моментов было не так уж и много. Мексиканцам пришлось играть иначе чем предыдущий матч, если в игре с немцами они оборонялись и контратаковали, то в игре против Южной Кореи им предстояло выступать первым номером. Когда первый тайм перевалил за середину, в одной из атак мексиканцы выполнили подачу в штрафную соперника, и мяч угодил в руку Чжан Хюн Су. Арбитр указал на “точку”, пробивать одиннадцатиметровый вызвался Карлос Вела, который спокойно положил мяч в угол ворот. Через некоторое время сборная Мексики могла увеличить свое преимущество, однако реализация подвела команду.

Сборной Южной Кореи некуда было отступать, поэтому после перерыва они начали играть в более открытый футбол. В связи с этим у мексиканских футболистов появилось больше пространства. На 60-й минуте у ворот Кореи возник действительно опасный момент, но гол так и не был забит. Однако взятие ворот все же ссостоялось буквально через несколько минут. Хавьеру Эрнандесу удалось войти в штрафную площадь с левого угла, обыграть противника, а затем отправить мяч прямо в ворота. Этот гол стал для форварда юбилейным – 50-м за национальную команду. На 75-й минуте мексиканцы сделали соперникам настоящий подарок, допустив грубую ошибку в обороне, но воспользоваться шансом представители азиатской команды не смогли. Им все-таки удалось размочить счет, произошло это слишком поздно, уже в компенсированное время. Сон Хын Мин нанес удар по воротам метров с 23-х и мяч угодил прямиком под штангу, вратарь свою команду выручить не смог. Конечно, корейцы были бы рады провести еще несколько атак, чтобы попытаться сравнять счет, но времени на это не осталось. Как итог, победа мексиканцев со счетом 1:2.

В заключительной игре дня на стадионе в Ростове-на-Дону сошлись сборные Германии и Швеции. Турнирная ситуация этих команд была разная, если сборную Швеции устраивала и ничья, то немцам нужна была только победа. Поэтому с самого начала Германия завладела инициативой. Немцам удалось создать несколько моментов, однако большинство ударов были заблокированы защитниками. По большей части шведы оборонялись. Несмотря на постоянное давление немцев, счет удалось открыть именно шведам. Атака началась с ошибки Тони Крооса, который неправильно отдал передачу. После этого в штрафную сборной Германии последовал заброс, на который откликнулся Тойвонен, подработав мяч себе на ход, а затем красиво перебросив Мануэля Нойера. Сразу после этого немцы еще сильней закрыли шведов на своей половине поля, однако в первой половине встречи гол им не удалось забить.

В начале второго тайма тренер Германии Йоахим Лёв сделал замену, выпустив второго форварда Марио Гомеса. Немцы продолжили играть очень активно и уже на 48-й минуте им удалось сравнять счет. Тимо Вернер прорвался по флангу, а затем прострелил в штрафную соперника, где мяч уже поджидал Гомес, который еле коснулся мяча, однако он отлетел к Марко Ройсу, которому удалось в сложной ситуации нанести отличный удар. Немцы понимали, что ничейный исход их не устраивает, поэтому они продолжили искать счастье в атаке. В концовке встречи произошла еще одна не приятная для сборной Германии ситуация – за грубое нарушение был удален Боатенг. После этого шведы провели несколько атак, а потом вновь сели в оборону. Казалось, что матч так и закончится вничью, но все изменилось на последней минуте, когда судья назначил штрафной около шведских ворот. Ройс и Кроос красиво разыграли стандарт, после чего Тони Кросс выполнил невероятный удар в дальний угол, который и стал победным. Таким образом, сборная Германии одержала волевую победу в меньшинстве со счетом 2:1.

Сегодня будут сыграны заключительные матчи второго тура. В 15:00 Англия сыграет с Панамой, в 18:00 сыграют лидеры группы H Япония и Сенегал, а в 21:00 Польша и Колумбия попытаются решить кто из них лишний.