Что имеем по ковиду.
22.10.2021 01:04
Тамбовская область
6
1583 3
Что имеем по ковиду.
Дорогие сограждане. Братья и сестры... товарищи и господа.
Все мы в предвкушении новой нерабочей "недели", объявленной президентом В.В. Путиным.

Текст Указа полностью- вы ж только астаграмме читаете:

В целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.

3. Правительству Российской Федерации определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.

5. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций.

6. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник Г.. ой Кремлин Ру



Кто не знает ст. 80 конституции
1. Президент Российской Федерации является главой государства.2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти <*>.3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
Источник консультант Плюс оф сайт.

Как видим, там все про президента и про то, что все, что он делает во благо и во имя. Про нерабочие дни и сохранение заработной платы ничего нет - но отнесем это к поддержанию гражданского мира и согласия в стране.

А при чем тут статья 112 Трудового кодекса- а это про сохранение заработной платы ....

Цитирую : Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Ну что господа, швеи, водители,вязальщицы ? Есть у вас оклад или только сделка?

А У ЧИНОВНИКОВ - ЕСТЬ.

Вы же вознаграждаетесь согласно предыдущего пункта статьи:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

То есть сами договаривайтесь, что вам работодатель заплатит))))

А Гарант тут не при чем- он за мир и согласие- все по закону.

(в прошлогоднем указе ссылки на эту статью не было- а теперь уточнили)

Указ же, непонятен и обтекаем с 1 пункта - будто его осел Хаджи Насреддина писал (ну или опытный юрист):

Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Установить где? На Марсе? На Совеловском рынке?

Но дальше больше, думаете 9 дней и все?
Наивные- ведь даже дети знают, что нужно хотя бы 14 дней общей самоизоляции, для разрыва прироста волны.
Но дальше все устанавливают ..."неразумные бояре"....
А если казенным языком...
Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.

Дальше за все отвечают губернаторы! Как они должны оценивать обстановку? На сколько продлевать? И опять за чьим работникам они сохраняют заработную плату? Руководствуются ли они при этом приведенными выше положениями ст 112 ТК на счет оклада и сделки?

Но дальше хаос растет:

4. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации определить режим работы организаций культуры и здравоохранения, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа.


Культуры и здравоохранения в одном пункте? А что делать хлебобулочной или легкой промышленности?

Как культура соотносится с медициной? Хирург- тенор? Клоун - терапевт?

Господа чиновники- это не сарказм- я в ужасе от документа ...
И органы исполнительной власти и юристы на местах в ужасе...

Радует только пункт 6. Правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации предусмотреть за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и установлением нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.


Кому то где то что то дадут!



И самое главное- Тамбов не издал еще местного постановления о коррекции федеральной нерабочей 9 дневки - обычно такие сюрпризы выходят в пятницу к вечеру.
Так что пока ориентируемся на федеральный указ и уповаем на разумность нового ИО Губернатора.
Хотя Собянин в Москве, уже перенёс начало локдауна на четверг 28 октября....

Помните - 14 дней минимум... а там и до нового года недалеко, в нормативных актах об ограничениях для пожилых звучит дата 25 февраля 2022года. Вот, до тех пор ожидайте всяческих ограничений.

Автор: Vlad35
#COVID-19
Похожие новости
7 Февраля 2022, 16:58 Covid - снятие ограничений
24 Ноября 2021, 17:23 Антиваксеры - война.
2 Ноября 2021, 16:08 Ограничений нет!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vlad35

На самом деле обстановка страшная. Мест в больницах осталось мало. Скорая возит заболевших от стационара к стационару пытаясь его куда нибудь пристроить. В Рассказово открылся стационар для маленьких пациентов с ковидом. Дети стали болеть чаще и тяжелее. Умирает много людей среднего возраста. Врачи перегружены. На этом фоне обтекаемые указы кажутся ещё более бессмысленными. Да прикажете вы наконец вакцинироваться! Сделайте бесплатным и доступным тестирование.
А локдаун только сподвигнет людей ездить между регионами. Мы уже это проходили год назад, когда 50 человек в день казалось страшным приростом. Это даже не глупость. Это ъуъ!

Ответить 22.10.2021 01:35:07
Vlad35

Официальный сайт Тамбовской опубликовал заявление:

В Тамбовской области пока не ожидается принятие новых ограничений в связи с распространением коронавируса. Также не планируется объявлять нерабочие дни ранее 30 октября. Об этом сообщил руководитель региона Максим Егоров во время заседания Тамбовской областной Думы.
«В Тамбовской области ограничительные меры до 30 октября вводить пока не планируется. Субъект будет действовать в рамках соответствующего указа Президента России Владимира Владимировича Путина. Естественно, ситуация с коронавирусом находится на постоянном контроле. И если возникнет необходимость ввести дополнительные ограничения, мы это сделаем в соответствии с законодательством. В данный момент я обращаюсь ко всем жителям области с призывом вакцинироваться, для тех, кто этого еще не сделал, и соблюдать масочный режим», - сообщил Максим Егоров.

Ответить 22.10.2021 16:33:06
Vlad35

Вот смотрите, как липецкий губернатор который тоже не расширяет нерабочие дни разыгрывает карту вакцинации :
Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, с 25 октября 2021 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оказание услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставку заказов, самовывоз без посещения гражданами помещений, в которых такие услуги предоставляются), оказание услуг для занятий граждан в крытых объектах спорта, в том числе в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, а также при осуществлении деятельности кинотеатров, театров, концертных залов, музеев, библиотек, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, бань, саун, торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), объектов розничной торговли непродовольственными товарами, обязаны оказывать услуги при наличии у всех получателей услуг, зрителей, посетителей, сотрудников, а также лиц, участвующих в организации и обслуживании мероприятий:

- QR-кода (в электронном виде или на бумажном носителе), которым подтверждается завершение вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вакциной, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, либо факт перенесения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и с даты их выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;

- или медицинского документа (оригинал с печатью медицинской организации), подтверждающего сведения, указанные в абзаце третьем настоящего пункта;

- или медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Невыполнение требований закона в данной части приведёт к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ


Вангую Егоров к 25 октября примет нечто подобное. Цель этих выходных, вакцинация.

Ответить 23.10.2021 23:41:15
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.