31 марта начнется регистрация на Тотальный диктант-2021, в том числе и на английский
24.03.2021 14:03 6+
Тамбовская область
0
2403 0
31 марта начнется регистрация на Тотальный диктант-2021, в том числе и на английский

Ровно неделя осталась до того момента, когда можно будет зарегистрироваться на участие в Тотальном диктанте. Регистрация стартует 31 марта на официальном сайте акции грамотности. Как и в прошлом году, диктант можно будет написать на специальных площадках, подготовленных на базе библиотек области, и дома за компьютером в онлайн-режиме.

Как рассказала Ольга Суслова, координатор Тотального диктанта в Тамбовской области, все площадки, которые принимали жителей региона на очный диктант в октябре 2020-го, будут функционировать и в этом году. Большая их часть уже добавлена на общую карту площадок Тотального диктанта. В настоящий момент их 28.

Рассказовцы напишут Тотальный диктант в Центральной библиотеке города по адресу: Рассказово, улица Пушкина, 12.

Жители Рассказовского района смогут проверить грамотность сразу в трех библиотеках:

– Межпоселенческой библиотеке Рассказовского района по адресу: село Платоновка, улица Советская, 24;

– Коптевской сельской библиотеке по адресу: село Коптево, улица Молодежная, 20;

– Нижнеспасской сельской библиотеке по адресу: село Нижнеспасское, улица Коммунальная, 2.

В Моршанске площадка будет организована на базе Центральной библиотеки по адресу: Октябрьская площадь, 32.

Информация о площадках в Мичуринске и Мичуринском районе на данный момент отсутствует.

Регистрация является процедурой обязательной, поскольку диктант пройдет в помещениях, и число мест ограниченно. Тем не менее, Ольга Суслова отмечает, что Тамбовской области в этом году повезло, поскольку многие регионы в связи с пандемией до сих пор отказываются проводить диктант очно.

В этом году участники акции грамотности впервые смогут написать текст не только на русском, но и на английском. Эксперимент проводится при участии образовательного центра EF Education First, оказывающего услуги по изучению русского и английского языков. До настоящего времени Тотальный диктант ассоциировался исключительно с русским языком. «Цель акции – показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски», – говорится на официальном сайте Тотального диктанта. Между тем, как пояснила Ольга Суслова, никакого противоречия в этом нет. Приоритетным для Тотального диктанта по-прежнему остается русский, но важна ценность любого языка и изучение одного, по мнению организаторов, существенно дополняет развитие интереса к другому.

Текст на английском Глуховского – тот же самый, который будут писать и участники Тотального диктанта на русском. Возможно кого-то, кто не знает русский, он заинтересует, и человек захочет изучать русский язык. Мы считаем, что Тотальный диктант на английском может привлечь новую аудиторию, – говорит Ольга Суслова.

Проверить знания английского получится не на всех площадках.

Для нас это первый опыт. Не понятно, будет ли это вообще востребовано. Кроме того, довольно остро встает проблема с читающими. Человек, диктующий текст на английском, должен иметь очень хорошую дикцию. Пока не хотелось бы озадачивать наши библиотеки поиском таких людей. Тотальный диктант на английском в этом году мы проведем только в Тамбове, – поясняет координатор проекта.

На английский Тотальный диктант также будет открыта регистрация. В тамбовском Штабе Тотального диктанта рассказали, что оба мероприятия пройдут в одном и том же зале Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина с небольшим перерывом. Однако площадки в перечне на странице регистрации будут отображаться как разные. Написать английский текст пользователи смогут только на очных площадках. Ольга Суслова отметила, что онлайн-трансляция английского диктанта не предусмотрена.

Иллюстрация: Тотальный диктант

#ТотальныйДиктант #БиблиотекаРассказово #БиблиотекаРассказовскогоРайона #БиблиотекаМоршанск #АнглийскийЯзык
Похожие новости
26 Сентября 2023, 09:31 Как преодолеть страх перед общением на английском у детей
9 Октября 2022, 07:08 Рассказовская Детская библиотека поддержала Всероссийский день чтения
3 Октября 2022, 05:46 Рассказовский виртуальный концертный зал приглашает на музыкально-поэтический спектакль Алисы Фрейндлих
27 Сентября 2022, 06:17 Рассказовцы смогут получить бесплатную правовую помощь
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.