Привет с Северного полюса
07.07.2017 10:12
Рассказово
3
2264 0
Привет с Северного полюса
  • Привет с Северного полюса
  • Привет с Северного полюса
  • Привет с Северного полюса
  • Привет с Северного полюса
  • Привет с Северного полюса
Творческий проект «С миру по нитке», который проходит в эти дни, поддержали сотрудники гидрометеорологической обсерватории "Баренцбург" на архипелаге Шпицберген. С Северного полюса заветную нитку пряжи для Шарфа Дружбы и открытку с добрыми пожеланиями в адрес рассказовцев доставляли сначала снегоходом, потом вертолетом и катером, по железной дороге и, наконец, автомобильным транспортом. На тематической открытке написано: «Самые теплые пожелания из холодной Арктики от сотрудников гидромет. обсерватории «Баренцбург». Хорошей Вам погоды и улыбок!».
Остров Шпицберген находится под суверенитетом Норвегии. Однако еще восемь стран, в том числе Россия, сохранили за собой право разрабатывать здесь полезные ископаемые и вести научные исследования. Российская обсерватория "Баренцбург"– это современный комплекс, который позволяет обеспечить комфортные условия для работы и проживания. Штат сотрудников, круглогодично ведущих гидрометеорологические наблюдения, составляет 14 человек. Архипелаг Шпицберген в силу своего уникального географического положения является наиболее значимым объектом в оценке климатических изменений в арктическом регионе, в изучении и прогнозировании гидрометеорологических и гелиофизических процессов в атмосфере, океане, околоземном и космическом пространстве, в осуществлении мониторинга состояния окружающей природной среды.
Если из любой точки Земли следовать по стрелке компаса, то окажешься на Северном полюсе. Здесь солнце на полгода уходит за горизонт, а после столько же не скрывается. Название «Арктика» пошло от греческого слова, которым раньше обозначали созвездие Большой медведицы. Норвежцы называют остров Шпицберген «Свальбардом», что означает «студеный край». Голландец Баренц назвал архипелаг не по климатическим характеристикам, а по рельефу – «Остроконечные горы». Смелых мореплавателей и первооткрывателей манили таинственные земли, покрытые сияющим ледяным панцирем, и моря с удивительной фауной. Растительность здесь типично тундровая: полярная ива, карликовая береза, лишайники и мхи. Наиболее часто встречающийся зверь – белый медведь. Также тут обитают песец, шпицбергенский олень, полярная куропатка. Море вокруг берегов архипелага кишит разнообразной живностью. Тут водятся киты, моржи, белухи, нерпы. Сейчас власти Норвегии сделали ставку на экотуризм. Две тысячи туристов ежегодно посещают холодные острова, им предлагают подъем к ледникам, морской рафтинг, катание на собачьих упряжках, сбор окаменелостей.
Таким образом, на карте проекта появилась еще одна точка, которую отметили главным символом Арктики – изображением белого медведя.


фото автора и ГМО «Баренцбург»
Марина Александрова
#традиции #пряжа #мореплаватели #первооткрыватели
Похожие новости
10 Августа 2023, 09:33 Рассказовская пряжа популярнее носков
14 Июня 2023, 10:59 Рассказово – Ванкувер
24 Января 2023, 17:07 «Традиции и комплекс русского народного костюма. Влияние на современную моду»
14 Января 2023, 21:49 Второй день в селе Платоновка Рассказовского района звучат колядки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.