Девчонки Школы № 5 «Центр ИнТех» ударили игрушкой по безделью
03.11.2021 07:12
Рассказово
1
1724 1
Девчонки Школы № 5 «Центр ИнТех» ударили игрушкой по безделью
  • Девчонки Школы № 5 «Центр ИнТех» ударили игрушкой по безделью
  • Девчонки Школы № 5 «Центр ИнТех» ударили игрушкой по безделью
  • Девчонки Школы № 5 «Центр ИнТех» ударили игрушкой по безделью
  • Девчонки Школы № 5 «Центр ИнТех» ударили игрушкой по безделью
В свое время незабвенный Остап Бендер ударил «Автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!», а шестиклассницы рассказовской Школы № 5 «Центр ИнТех» решили ударить игрушкой по безделью и освоили увлекательный вид рукоделия – изготовление игрушек из фетра. Этот вид творческой деятельности не только не нов, но и имеет богатую историю, начинающуюся в 70 годы XIX века.
Родиной фетровых поделок считается Германия. В 1879 году женский журнал Die Mod Ewe Itt опубликовал для читательниц издания выкройку слоненка из фетра. Вероятно, тогда в Германии появилось огромное количество фетровых слонов, но история запомнила одно имя – Маргарет Штайфф. Слоненок из фетра стал первым изделием Маргарет, но идея так ее захватила, что она занялась шитьем других игрушек. Впоследствии была создана одна из крупнейших фабрик игрушек имени юной немки Steiff.
Повсеместное увлечение рукоделием и спрос на изделия ручной работы в нашей стране возник относительно недавно – может, с пару десятков лет назад. В школы вернулись объединения декоративно-прикладного искусства, проще говоря, кружки, потому что пользу созидательного творческого труда для растущего и развивающегося ребенка переоценить сложно.
В Центр ИнТехе прошла акция «Бей игрушкой по безделью!», в которой свою фантазию проявили порядка 30 девчонок. В кропотливых руках маленьких рукодельниц родились котята, лисята, медвежата и другая живность. Кстати, веселый фетровый слоненок в коллекции тоже есть. Не обделили вниманием и дары природы – выставку украсили листья и плоды. В экспозиции представлены самые разнообразные предметы, например, дом, сапог, символ противоположных и взаимодополняющих начал китайской философии иньянь и многое другое.
«В процессе изготовления игрушки обучаемые проявили творческую активность, закрепили навыки ручного труда, а также сформировали уважительное отношение к труду товарища и умение работать в команде», – отметили педагоги Школы № 5 «Центр ИнТех».

Фото: СОШ № 5 «Центр ИнТех»


#ДекоративноПрикладноеТворчество #игрушка #ЦентрИнТех
Похожие новости
9 Октября 2022, 07:08 Рассказовская Детская библиотека поддержала Всероссийский день чтения
28 Сентября 2022, 06:00 Моршанские мастера представят свои изделия на выставках
21 Сентября 2022, 06:27 Рассказовские мастера представили свои работы на Всероссийской выставке «День садовода»
8 Сентября 2022, 08:22 Творчество в рассказовском Доме детского творчества перестает быть исключительно детским
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

ЗДОРОВО придумали!  БРАВО !!! В творчестве, тем более  КОЛЛЕКТИВНОМ, время быстро пробегает... И радость, позитив и себе, и окружающим доставили...  МОЛОДЦЫ !!!

Ответить 03.11.2021 07:32:35
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.