К 100-летию органов ЗАГС
16.10.2017 09:47
Рассказово
1
3133 0
К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
  • К 100-летию органов ЗАГС
Кто не знаком близко с функциями органов ЗАГС, тот наверняка при этой аббревиатуре четырех заглавных букв вспоминает лишь свадебные кортежи, чествование новорожденных и семейных юбиляров. Однако необходимо сказать, что только в данных учреждениях можно установить происхождение семейных корней, получить сведения о дате рождения, смерти гражданина и получить другие дополнительные сведения. Поэтому так много обращений в органы ЗАГС со стороны лиц, на которых составлены соответствующие записи актов и их родственников. Существует определенная система ответов на данные запросы. Конфиденциальность сведений строго охраняется законом. 

В 2017 году исполняется 100-летний юбилей органов ЗАГС. В связи с юбилейной датой органов ЗАГС еще в 2015 году были обращения к краеведам, сотрудникам муниципальной службы, к неравнодушным гражданам, с просьбой писать, звонить на телефоны Рассказовского ТВ и Информационного портала и представительства ТГУ им. Г.Р. Державина, краеведческого музея и редакции газеты «Трудовая новь», в общественный Совет администрации города и поделиться своими воспоминаниями о бывших работниках отдела ЗАГС, о тех изменениях, которые произошли за этот большой срок. Действительно, пока живы те, кто может рассказать о своих близких или знакомых людях, эти сведения нужно сохранить, они не должны забыться. Поэтому необходимо имеющиеся материалы собрать воедино и выпустить книгу или брошюру. В настоящее время мы располагаем материалами на 18 человек сотрудников Рассказовских горрайзагс, работавших в период с 1950 года по 2017 год.

В Тамбовской области начат и продолжается марафон торжеств, посвященных юбилею, согласно которому каждый город и район принимает эстафету, держит отчет и передает хрустальный кубок следующему участнику. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ЗАГС в Рассказовском районе проходило в зале администрации 30 июня этого года. Не только театрализация данного торжества покорила представителей областного, отделов ЗАГСа других городов и районов, прибывших на это мероприятие, но и участие ветеранов труда. 

Вот что рассказывает бывший секретарь райисполкома, она же и куратор отела ЗАГС Людмила Александровна Слюняева (работала с 1969 по 1993 годы): «В период моей работы в райисполкоме, службы ЗАГС возглавляли: Зинаида Михайловна Жданова, Эльвира Николаевна Пустовалова, Ольга Алексеевна Михайлова. Надо отдать должное бывшему руководителю отдела ЗАГС О.А. Михайловой, которая в течение 10 лет начала поиск материалов о сотрудниках ЗАГС в архивах, расспрашивала людей, искала необходимые материалы к празднованию 100-летнего юбилея органов ЗАГС. Ее находки являются исторической ценностью».

Далее Людмила Александровна рассказала о большой роли руководителей Тамбовского облзагса, не мало сделавших для того, чтобы поднять работу органов ЗАГС области на более высокий уровень. Это проведение Всероссийского семинара органов Юстиции и ЗАГС на базе Тамбовской области. (Секретарь облисполкома был Афанасий Никифорович Копычев и зав. областным отделом ЗАГС Евгения Петровна Кириллова). На этом семинаре города и районы нашей области делились своими наработками и показывали свои достижения в работе органов ЗАГС, в том числе в проведении торжественных ритуалов. Учеба секретарей райиспокомов и работников городских и районных ЗАГС проводилась на базе областного отдела ЗАГС с выездом в города и районы (г. Жердевка, г. Мичуринск и др.), а также торжественные ритуалы проводились органами ЗАГС городов, районов и сельских советов с выездом в г. Тамбов (руководителем областного органа ЗАГС была Нина Михайловна Пучкова).

Кроме того, в 70-80 годы уделялось большое внимание строительству дворцов и домов бракосочетания в области, в нашем районе строительству новых зданий сельсоветов (Платоновский, Новгородовский, Саюкинский, Татарщинский, Подоскляйский и Хитровский). Активно входили в быт сельчан праздники и обряды, направленные на укрепление семьи, чествования семейных юбиляров, проведение торжеств, посвященных людям труда. Впервые были пошиты торжественные костюмы для всех секретарей сельсоветов, которые вели торжественные ритуалы, два платья для зав. райзагса Э.Н. Пустоваловой, шесть для О.А. Михайловой, которые выезжали в села для проведения обрядов по просьбе работников сельсоветов. Начало этой работы было положено на базе Татарщинского сельсовета (председатель А.В. Климов, секретарь Р.И.Кревенцева), Саюкинского (В.Н. Сиротин, Р.А. Шинкова), Верхнеспасского (К.Я. Стромова, А.Ф. Данилова), Пичерского (В.А. Кузнецова).

Затем уже эту эстафету приняли и другие сельсоветы района. Проводилось чествование золотых и серебряных юбиляров повсеместно, проводились ритуалы имянаречение, помолвка, торжественная регистрация брака, чествование трудовых династий. Естественно вся эта работа проводилась совместно с работниками культуры и работниками библиотек. Все торжественные мероприятия проводились в сельских домах культуры при переполненных залах жителями села. 

От работников ЗАГС требовались не только знания правового законодательства, умение работать с архивным фондом (который был систематизирован, доведен до нормального объема), но и сотрудничество с отделом УВД, отделом соцзащиты, судом, прокуратурой, учреждениями культуры, образования, медицины. 

В этот день 30 июня на встрече бывшие и нынешние сотрудники органов ЗАГС собрались вместе – встретились, поговорили, вспомнили прошлое и наметили планы на будущее. А также получили немало похвальных слов и поздравлений в свой адрес, выразили надежду, что и в будущем наши показатели работы по обеспечению государственной функции в регистрации актов гражданского состояния, обеспечению полноты и своевременности укрепления статуса семейных отношений и т.д. продолжат эстафету на должном уровне. 

В завершении сказанного прилагаем фотографии из истории деятельности районной службы ЗАГС Рассказовского района. 
Ольга Михайлова
#ЗАГС #юбилей #эстафета
Похожие новости
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Декабря 2023, 14:11 Мичуринцы поучаствовали в «Играх ГТО»
21 Ноября 2023, 10:09 В ЗАГСе Мичуринска зарегистрировали восьмую двойню
28 Октября 2023, 17:29 Зеленогайский филиал Заворонежской школы отметил 90-летний юбилей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.