Международный день соседей на Тамбовщине планируют отмечать неделю
15.05.2022 06:45 0+
Тамбовская область
3
2705 0
Международный день соседей на Тамбовщине планируют отмечать неделю
  • Международный день соседей на Тамбовщине планируют отмечать неделю
  • Международный день соседей на Тамбовщине планируют отмечать неделю
Приближается добрый, душевный праздник Международный день соседей. Это событие, родина которого – столица Франции Париж, касается каждого жителя планеты. Ведь людей, не имеющих соседей и самих не являющихся чьим-то соседом, в наше время практически не осталось. При этом, даже проживая на густонаселенных территориях, многие испытывают социальную изоляцию. Как ни парадоксально, но чем крупнее населенный пункт, тем более одиноко чувствуют себя его жители. Именно это подвигло француза Атаназа Перифана (Atanase Périfan), в 1990 году создать ассоциацию Paris d'Amis.
Ассоциация ставила цель – укрепление социальных связей и мобилизацию людей для борьбы с изоляцией. Двадцать с лишним лет назад Перифан и не предполагал, насколько актуальной станет его инициатива, особенно в условиях пандемии коронавируса. Как бы там ни было, но в России праздник прижился и уже несколько лет подряд отмечается шумно, масштабно и широко. Это и не удивительно, ведь идея француза проста, понятна и позитивна.
В Тамбовской области Международный день соседей активно продвигает Ассоциация развития городских территорий, инициатором создания которой несколько лет назад стала Ирина Тен, депутат Тамбовской областной Думы. Сейчас общественное объединение продолжает деятельность при ее поддержке, возглавляет Ассоциацию председатель Глеб Телегин.
Ирина Тен рассказала, что в этом году событие выпадает на 27 мая (праздник отмечается в последнюю пятницу мая – примечание автора), однако праздничные мероприятия в регионе планируются на целую неделю, которая стартует с 23 мая и завершится 29-го.
Неделя добрососедства пройдет под эгидой 85-летия Тамбовской области. Ее девиз: «Я – ваш сосед на 85 лет!». По словам Ирины Тен, в рамках празднования Юбилея региона, планируются не только официальные мероприятия, но и реализация общественных инициатив. В числе таковых, например, локальные дворовые праздники, организуемые самими жильцами улиц или многоквартирных домов.
Ирина Тен сообщила, что к событию уже разработаны макеты баннеров со слоганом Недели добрососедства и символикой Юбилея Тамбовской области, и в ближайший понедельник, 16 мая, в администрации муниципалитетов Тамбовской области будут направлены письма с предложением, поддержать Неделю добрососедства. Таким образом, празднества охватят весь регион.
В Рассказово Международный день соседей отмечается уже не первый год. Традиционно ним рассказовское Культурно-досуговое объединение открывало череду летних дворовых праздников. Однако уже третий год подряд, в связи с пандемией коронавируса, дворовые праздники стартуют с началом мая, и первые посвящаются Дню Победы. В этом году Международный день соседей в Рассказово планируется 27 мая во дворе дома № 25 по Фабричному проезду. Здесь состоится Музыкально-развлекательная программа «Город дружных соседей». Начало праздника в 16:00 часов.
Материал в рамках реализации социально значимого проекта «85 лет Тамбовской области: задачи и результаты».
#ДеньСоседей #ПраздникДвора #85ЛетТамбовскойОбласти
Похожие новости
30 Августа 2023, 15:29 Жители микрорайона Дубняк отметили Ореховый Спас
19 Августа 2023, 13:08 Праздники двора в Рассказове
29 Мая 2023, 13:14 На улицу Маяковского пришел «День двора»
25 Мая 2023, 13:26 «Мы с соседями друзья, с ними мы одна семья!»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.