Открытое письмо организаторов Рок-фестиваля «Чернозем»
15.08.2020 15:21 12+
Тамбовская область
2
2444 0
Открытое письмо организаторов Рок-фестиваля «Чернозем»

Отмена Рок-фестиваля «Чернозем» вызвала огромный резонанс не только в регионе. Это событие коснулось сотен людей из других областей – тех, кто приобрел билеты, надеясь получить добрую порцию рока, общения и позитива; кто, выехав из отдаленных населенных пунктов и проделав часть пути, был вынужден повернуть обратно. Стремительно разворачивающиеся события и постоянно меняющаяся ситуация в считанные дни перед мероприятием вызвали недоумение и породили множество вопросов, ответов на которые до сих пор не было. Организаторы самого душевного события года в открытом письме постарались ответить на самые острые из них, развеяв тем самым облако домыслов, окружающее фестиваль последнее время.

О бюджетных деньгах на фестивале:

Первый фестиваль был личной инициативой организаторов, тогда мы были наивны и рассчитывали вложить деньги, продать билеты и заработать. Но потом быстро пришло понимание, что это очень сложный вид бизнеса. Было трудно воплотить в жизнь этот проект, доказать ведомствам и службам, что это безопасно, согласовать с различными структурами, сложно было даже уговорить артистов участвовать в фестивале, у которого нет репутации. Первый «Чернозем» состоялся в 2015 году, финансовый результат был минусовым – мы ничего не заработали, кроме репутации «самого душевного события». В этот же год мы стали номинантами, лауреатами и победителями нескольких премий в области событийного туризма. Было желание продолжать, но финансово мы уже не могли на это решиться.

Администрация Тамбовской области оценила это событие, и предложила финансовую и организационную помощь. Начиная со второго фестиваля, «Чернозем» проходит при финансовой поддержке администрации области. В разные годы сумма этой поддержки составляла от 30 до 40 % всех затрат фестиваля.

В открытых источниках имеются все сведения о финансировании. Производится это путем законодательно установленной процедуры. Мы это не скрываем и всегда благодарим администрацию за помощь в проведении фестиваля. Событие такого масштаба невозможно организовать без взаимодействия с органами власти, нам всегда помогали в части консультаций, согласования, организации и прочего различные органы полиции, ГИБДД, управление городского хозяйства, Автодор «Каспий», крупные и мелкие предприятия. И всем им мы очень благодарны.

Почему до последнего вели подготовку:

2020 год оказался сложным для всех. Мы надеялись на лучшее – да, было желание провести фестиваль, он, практически, последний в сезоне, и надежда на снятие ограничений была. В июне решался вопрос о переносе, но было уже так много сделано, и внешняя ситуация внушала уверенность, что получится, поэтому продолжили готовиться.

Мы постоянно взаимодействовали с различными органами по вопросам организации фестиваля, наблюдали за обстановкой, и была уверенность, что все получится. Пришли к тому, что за два дня до начала было принято решение о переносе. Мы законопослушные граждане и понимали, что постановления разных органов власти вступают в противоречия. Разобраться до фестиваля уже не представлялось возможным – имели мы право проводить или нет. Поэтому было принято решение перенести. На тот момент это было единственным честным решением по отношению к нашим зрителям, которые планировали, потратились, но еще имели возможность скорректировать свои планы, а если допустить, что фестиваль начнется и тут же прекратится, получается еще более худший вариант.

Кстати, Роспотребнадзор отозвал свой иск из суда. Мы же, напротив, подали свой иск в суд о правомерности запрета Роспотребнадзором нашего фестиваля.

Почему повышали цены:

Подготовка к фестивалю идет целый год, и уже в июне мы понимали, что в убытках. Были проведены переговоры со многими артистами и контрагентами о предоставлении возможности отсрочки по оплате и прочих условий. Мы ждали снятия ограничений и, конечно, последнее повышение цен – это наше желание уйти от убытков, которые нас настигали. По поводу заработков организаторов на этом мероприятии, можем сказать, что все мы живем в Тамбове – многие знают нас лично, наши дети ходят в обычную школу, у каждого из нас есть работа, где мы тоже на виду, образ нашей жизни доступен и известен, поэтому есть возможность судить, что ни о каких сверхприбылях речи быть не может. Да, мы хотим превратить этот фестиваль в бизнес, но пока не получается. То ли мы плохие бизнесмены, то ли бизнес такой.

Этот год особенный для нас не только из-за общей ситуации с вирусом, мы впервые оказались внутри политических баталий. Нас пытаются втянуть в политические дрязги, хотя наш фестиваль всегда позиционировался как аполитичный. Глава региона посещал фестиваль, но как обычный зритель, у нас никогда не было вип-зон и выделения каких-то категорий гостей. На нашей сцене выступают разные артисты с разной позицией, но мы всегда просим, чтобы на сцене не звучало никаких лозунгов.

Про душевность зрителей:

Даже не состоявшись, этот фестиваль остался для нас Самым душевным событием года. Мы получаем огромное количество обращений с поддержкой, сочувствием, предложениями помощи. Буквально вчера зрители пришли на поле и просто помогали убирать конструкции. Мы получаем предложения об организации сбора средств на компенсацию убытков, но пока не чувствуем за собой морального права воспользоваться этим. Чувство вины, что не оправдали доверие, не смогли оценить и предугадать ситуацию, у нас есть, это очень жестокий урок.

Уже сейчас, после отмены фестиваля, в связи с различными толкованиями наших действий к нам приковано повышенное внимание правоохранительных органов, на нас сыплются запросы о расходовании бюджетных средств, обо всех финансовых операциях в разные годы. Мы активно сотрудничаем в предоставлении информации, вся наша деятельность максимально прозрачна.

Как показала жизнь, наше самое главное приобретение после появления «Чернозема» – это потрясающие люди, наши зрители, земляки, не важно, из какого они города, которым мы низко кланяемся и благодарим за понимание и поддержку! Всем мир, всем «Чернозем»!

Рок-фестиваль "Чернозем"
#СамоеДушевноеСобытиеГода #фестиваль #чернозем
Похожие новости
6 Марта 2024, 09:39 «ОбразовательныйОлимп.68» покорился рассказовцам
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
20 Февраля 2024, 15:45 В регионе во второй раз прошел Фестиваль по хоккею с мячом на валенках
20 Февраля 2024, 14:50 Рассказовцы вышли на сцену с патриотическими песнями
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.