Представители Союза писателей России в гостях у Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского
21.09.2020 10:22
Рассказово
3
2212 1
Представители Союза писателей России в гостях у Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского
  • Представители Союза писателей России в гостях у Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского
  • Представители Союза писателей России в гостях у Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского
  • Представители Союза писателей России в гостях у Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского

30 сентября отмечается 145 годовщина со Дня рождения Сергея Сергеева-Ценского. На родине писателя, в селе Коптево Рассказовского района, много лет функционирует музей, посвященный жизни и работе знаменитого земляка. К предстоящей памятной дате в Литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского проводятся мероприятия, позволяющие участникам познакомиться со всеми гранями творчества Сергеева-Ценского.

Родину писателя посетили представители Союза писателей России Юрий Мещеряков и Сергей Кочуков. Алексей Сапунов, директор и основатель Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского, рассказал гостям историю его создания и познакомил гостей с экспозицией, включающей кабинет писателя, выставочный зал и литературно-музыкальный салон.


В тридцатилетнем возрасте Сергей Сергеев-Ценский купил участок на Орлиной горе в городе Алушта Крымской республики, и все свое время посвятил литературе. Музей имени Сергеева-Ценского функционирует и в Алуште. Примечательно, что учреждение располагается на улице имени писателя. Алуштинский и коптевский музеи связывают длительные партнерские связи. Часть экспонатов, выставленных в залах музея Коптева, подарена Литературно-мемориальным музеем Алушты.

Алексей Сапунов поделился с гостями перспективными планами, и участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве, которое будет включать литературные мероприятия для школьников и любителей литературы.

Гости музея привезли в дар книги тамбовских писателей: Ивана Акулова, Олега Алешина, Валерия Аршанского, Евстахия Начаса, Сергея Кочукова и других современных авторов.

Фото: Тамбовская Писательская / Facebook

#МузейСергееваЦенского #Юбилей #Писатель #СоюзПисателей
Похожие новости
28 Октября 2023, 17:29 Зеленогайский филиал Заворонежской школы отметил 90-летний юбилей
12 Октября 2023, 15:22 Ветеран Великой Отечественной войны из Моршанска отметил 95-летний юбилей
10 Октября 2023, 15:45 Открытие выставки «120 лет. Избранное»
7 Августа 2023, 15:20 «Золотую» свадьбу отметили супруги из Мичуринска
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

В своей жизни мне пришлось побывать в разных республиках Союза... Работая в детском к/т санатории "Затока" Одесской области, услышала провокационный вопрос нашего учителя-литератора: "А кого из земляков Тамбовской области Вы можете назвать?" Я ответила: "СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ СЕРГЕЕВ-ЦЕНСКИЙ, уроженец моего родного города Рассказово"...

Ответить 24.09.2020 08:21:26
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.