Рассказово + Греция
04.10.2017 09:27
Рассказово
4
2224 0
Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
  • Рассказово + Греция
Греция – пятьдесят шестая страна, присоединившаяся к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина. Ее представляет семейная пара из города Афины – Алексия и Матиас. Они художники, их хобби – путешествия, чтение и фотография.
 
Греческая Республика обрела свою независимость в 1821 году, греки называют свое государство «Элладой». Значительная доля доходов страны поступает от сферы туризма: теплый и мягкий климат, курорты и древние памятники привлекают внимание гостей. Наиболее известные и популярные туристические центры: историко-культурные — Афины, Дельфы, остров Корфу, Крит; центры пляжного отдыха — полуостров Халкидики, острова-курорты Миконос, Санторини, Парос; центры паломничества христиан — Святая гора Афон, Метеорские монастыри, византийские памятники Салоников (Базилика Святого Димитрия, Базилика Святой Софии и другие), занесены в перечень объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Греция – это очаг древней цивилизации, и здесь каждый камень имеет свою историю: Акрополь в Афинах, знаменитый храм Парфенон, древнегреческий город Олимпия, острова в Эгеском море… Греция – страна первых Олимпийских игр. Это колыбель древней западной культуры. Здесь берет начало становление демократии, философии, искусства и театра. В стране большое количество театров под открытым небом, которые до сих пор играют трагические и комические постановки в античном стиле. Мифология в школах преподается, как отдельный предмет, в высших учебных заведениях в программу входит глубокое изучение древнегреческого языка и культуры. Поэзия, исторические и философские трактаты — основа классической филологии Греции. Поэмы «Илиада» и «Одиссея» Гомера изучаются во всем мире. Греческая кухня – вкусная, всегда свежая и хорошо приготовленная еда. Национальной гордостью является сыр. Лучше всего утоляет жажду рецина – белое вино с привкусом сосновой смолы, которым особенно славится остров Эвбея. 

Вязание появилось здесь еще во времена Древней Греции. Даже в мифах есть легенды о том, что одна из богинь – Афина-Паллада – давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. В местных магазинах можно встретить платки и кухонные полотенца с национальной надписью, и кончено же с изображением маслин, великое множество вязаных скатертей, платков, шалей, салфеток. 

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Взаимодействие Информационного Портала Рассказово с широкими слоями населения в соцсетях, блогосфере, образовательных учреждениях Тамбовской области».
Фото: автора и http://www.businka32.ru Марина Александрова
#вязание #традиции #ремесло #рукоделие
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.