Рассказово + Мексика
27.07.2017 09:33
Рассказово
3
2397 1
Рассказово + Мексика
  • Рассказово + Мексика
  • Рассказово + Мексика
  • Рассказово + Мексика
  • Рассказово + Мексика
  • Рассказово + Мексика
Тридцатой страной, присоединившейся к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина, стала Мексика. Ее представляет Алехандра из г. Мехико. Она повар, изучает гастрономию, а также коллекционирует блокноты, карандаши, детские книги, марки, любит кино, путешествия и книги, а еще фотографировать и изучать культуру народов мира. 

Мексика – одна из самых посещаемых стран мира. Ее привлекательность для туристов обусловлена сочетанием многих факторов: интересная культура, включающая зрелищные фестивали, архитектура старых городов, наличие природных заповедников и пляжных курортов в сочетании с благоприятным климатом. Здесь некогда жили великие племена майя и ацтеков. История и современность тут гармонично переплетены: небоскребы с малоэтажными домиками времён испанской колонизации, древнейшие архитектурные памятники с современными фешенебельными отелями. Страна славится чистейшими голубыми водами, которые омывают берега государства, уникальными природными пейзажами: заснеженные вулканические кратеры, цветущие весенние долины, пустыни, за которыми открываются взгляду тропические леса, заселённые редкими животными и птицами. Столица страны — город Мехико — служит отправной точкой для посещения древнего индейского города Теотиуакан, известного своими культовыми сооружениями — пирамидами Солнца и Луны. Тут расположены торговые районы, Сокало — одна из крупнейших площадей в мире, Плаза де Торос — крупнейшая в мире арена для корриды, Национальный дворец, построенный на месте дворца Монтесумы и крупнейший в Западном полушарии кафедральный собор, а также один из крупнейших музеев мира — Национальный музей антропологии и истории. На полуострове Юкатан находятся архитектурные сооружения и памятники времён майя, сохранившиеся до наших времён. Парк Шел-Ха расположился внутри пещеры, здесь находится естественный аквариум, питающийся морской водой с одной стороны и пресной с другой стороны. Канкун – сеть пляжей протяжённостью в 140 км. Бренды Мексики – кактусы, сомбреро, текила, музыка мариачи и чаррос (мексиканские ковбои). Знаменитой достопримечательностью является пирамида в Чолула – самая большая в мире, она значительно превышает размеры пирамиды Хеопса. В конце февраля в Мехико проходит грандиозный Карнавал, длящийся обычно 5 дней: по улицам столицы проходят красочные шествия с музыкой и танцами. Мексиканская кухня – это кукуруза, фасоль, рис и овощи, специи и острый перец чили. Знаменита страна и своими ремеслами. Туристы покупают керамику, игрушку «Пиньята» (старинная игра ацтеков), одеяла и ковры ручной работы, изделия из кожи (портмоне, кошельки, ремни, сандалии), серебра и кораллов.

Вязание здесь появилось еще во времена индейских племен. Местные жители вяжут теплые пончо – традиционную верхнюю одежду в форме большого прямоугольного куска ткани с отверстием для головы посередине. А еще из яркой пряжи создают кошельки, сумки, браслеты, шапки, рукавицы, игрушки. Индейские мотивы встречаются на всех предметах, которые появляются из шерсти ламы.

Марина Александрова
#вязание #традиции #ткань #пряжа
Похожие новости
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
15 Февраля 2024, 07:42 За вдохновением и знаниями – в музей!
8 Февраля 2024, 12:08 С нами 25 регионов России!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Юля

*** Комментарий удален из-за нарушения Правил Портала города Рассказово http://tvolk.ru/about/pravila.php?sphrase_id=977813

Ответить 28.07.2017 06:28:35
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.