Рассказово + Молдова
14.07.2017 11:03
Рассказово
5
1964 0
Рассказово + Молдова
  • Рассказово + Молдова
  • Рассказово + Молдова
  • Рассказово + Молдова
  • Рассказово + Молдова
  • Рассказово + Молдова
  • Рассказово + Молдова
Молдова – двадцать седьмая страна, которая поддержала рассказовский арт-проект «С миру по нитке». Надежда Гега – пенсионерка, воспитывает внуков и отдыхает на даче. Она любит готовить на кухне и читать книги.

Молдова славится виноградарством и древними православными памятниками — раннехристианскими скальными монастырями и средневековыми соборами. Гости, посетившие этот край, называют его «маленьким кусочком рая». Величественные вековые леса, традиционно называемые Кодрами, объявлены заповедными зонами и охраняются государством. Наиболее часто посещаемое туристами место в Молдавии — столица – город Кишинёв, он признан самым зелёным городом Европы и славится своим гостеприимством. К основным достопримечательностям Молдавии относят крупнейшие винные подвалы Криково и Малые Милешты. Санатории в городах Каменка, Калараш и Кахул располагают бальнеолечебницами. Около 30% национального продукта Молдовы приходится на сельское хозяйство. Тёплый умеренный климат, обилие солнца, и плодородная почва создают идеальные условия для выращивания таких культур как пшеница, подсолнечник, гречка, сахарная свекла, соя, табак, перец, яблоки, томаты, виноград и др. Бренды Молдовы – это орехи (их экспортируют в 40 стран мира), вина – визитная карточка государства (входит в топ-10 крупнейших стран-экспортеров), фрукты и овощи, консервы. Молдова издавна славится своими мастерами народных ремесел: ковроткачество, резьба по дереву, гончарное искусство. Молдавское ковроделие — это история про то, как народный промысел перерос в систему производства и стал полноценным экспортным товаром. Молдавский комбинат «Floare-Carpet» изготавливает ковры для таких заказчиков, как Большой театр, Кремль, Российские железные дороги, Российская и Румынская патриархии.

Вязание появилась в Молдове давно. Им украшают плетеные изделия для дома, одежду. В центре Кишинева есть живописный уголок: импровизированная выставка находится на пересечении улиц Ал. Чел Бун и Е. Дога. Здесь местные художники размещают свои картины, а вязальщицы – украшают округу вязаными вещицами, с которыми любят фотографироваться прохожие.
Марина Александрова
#традиции #вязание #выставка
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
6 Марта 2024, 16:28 В Рассказово открылась семейная выставка
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.