Рассказово + Румыния
14.08.2017 10:10
Рассказово
5
2415 0
Рассказово + Румыния
  • Рассказово + Румыния
  • Рассказово + Румыния
  • Рассказово + Румыния
  • Рассказово + Румыния
  • Рассказово + Румыния
  • Рассказово + Румыния
Тридцать четвертой страной, присоединившейся к арт-проекту «С миру по нитке», который проводит Рассказовское представительство ТГУ им. Г.Р. Державина, стала Румыния. Ее представляет Мариус из Бухареста. Он студент, изучает политологию, любит путешествовать и кататься на мотоцикле.

История Румынии насчитывает не одно тысячелетие. Название государства («РомэнИя» - так говорят ее жители) отсылает к историческому названию Рима: культура страны чудесным образом продолжает хранить наследие этой древней империи. Здесь можно найти памятники самых разных культур – от древнеримской до дворца коммунистического правителя Чаушеску. Поражают гостей и природные красоты: Карпаты – старые горы со стесанными вершинами, буковые леса, перевалы, на которых пасутся лошади в окружении берез и можжевельников. Через главный хребет Карпат прорыла грандиозный каньон великая европейская река Дунай, которая соединяет пол-Европы. Впадает Дунай в Черное море, формируя огромную дельту площадью более 5 тыс. кв.км. Организация ЮНЕСКО присвоила ей статус биосферного заповедника. В стране много красивых замков. Например, замок Бран, построенный в 14 веке, считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы (писатель Б. Стокер взял его из здешнего фольклора). Румынский профессор Георге Маринеску был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Столицу Бухарест называют «маленьким Парижем» за красоту и изящество архитектуры. Здесь можно увидеть и бульвары, и Триумфальную Арку на грандиозных «елисейских полях», покрытых цветущими деревьями. Румыния славится своими винами. На равнинной части страны добывают нефть. Большую известность получила народная музыка в исполнении цыганских ансамблей-тарафов. Кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран, наиболее популярным блюдом является «Sarma» (голубцы). Народная культура также живет и в национальном костюме и в промыслах: керамика, резьба по дереву (широко известна великолепная резная румынская мебель), ткачество, вязание.

Румыния знаменита своим кружевом. Традиционное румынское (или шнурковое) кружево вяжется крючком из ниток двух цветов. Из них создается шнур, из которого формируют рисунок и пришивают к полотну. Вышивкой и кружевом румынские женщины украшали жилище и одежду.
Марина Александрова
#традиции #кружево #вышивка
Похожие новости
24 Января 2023, 17:07 «Традиции и комплекс русского народного костюма. Влияние на современную моду»
18 Января 2023, 23:53 «Красота своими руками»
14 Января 2023, 21:49 Второй день в селе Платоновка Рассказовского района звучат колядки
16 Августа 2022, 14:33 Праздник русского сарафана в Мичуринском районе посетили более 5000 человек
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.