Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова
15.10.2020 14:41
Рассказово
6
2286 0
Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова
  • Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова
  • Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова
  • Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова
  • Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова
  • Рассказовская Детская библиотека отмечает 206-летие Лермонтова

Сегодня, 15 октября, исполнилось 206 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – русского поэта, прозаика, драматурга, художника, ушедшего в расцвете лет, но оставившего потомкам богатое культурное наследие.

Вот уже восьмой раз в день рождения поэта по инициативе Пензенской областной библиотеки проводится Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Акцию поддержала городская Детская библиотека Рассказова. Сотрудники учреждения культуры провели серию мероприятий, посвященных творчеству одного из самых выдающихся поэтов Золотого века.

В минувшую пятницу, 9 октября, Детскую библиотеку посетили воспитанники Детского объединения «Моя малая родина» рассказовской Станции юных техников. Ребята приняли участие в громких чтениях.

В зале библиотеки прозвучали самые известные и любимые стихотворения Лермонтова, на которых воспитано уже не одно поколение. Библиотекарь Наталия Марчева – организатор лермонтовских громких чтений – познакомила гостей с книжной выставкой. Подборка изданий из книжного фонда библиотеки рассказывает о произведениях Михаила Юрьевича, адресованных юным поклонникам его таланта: «Мцыри», «Бородино», «Демон» и многие другие. Также на выставке представлена сказка «Ашик-Кериб», написанная в 1837 году, но найденная и опубликованная лишь спустя пять лет после смерти Лермонтова – в 1846 году.


Громкие чтения продолжились и сегодня. На этот раз организаторы акции нанесли ответный визит. Внеклассное занятие состоялось на базе второго корпуса Школы № 4. Предметом обсуждения стало стихотворение «Парус», которое Наталия Марчева представила ребятам.

Многие из них впервые услышали эти красивые поэтические строки. Они произвели на школьников неизгладимое впечатление.


Не забыли библиотекари и виртуальных читателей. Специально для них на официальном сайте библиотеки и в группах учреждения в социальных сетях открылась видеовыставка книг Михаила Лермонтова «Поэзии чудесный гений». Фильм включает не только обзор произведений гения русской литературы, но и рассказывает о жизни и творчестве поэта.

#БиблиотекаРассказово #ГромкиеЧтения #Поэзия #ВсероссийскаяАкция
Похожие новости
10 Февраля 2023, 10:59 Литературная гостиная к 85-летию Валерия Землякова приглашает ценителей поэзии
22 Января 2023, 17:27 «Елки, палки и щепа» – акция по переработке хвойных деревьев
9 Октября 2022, 07:08 Рассказовская Детская библиотека поддержала Всероссийский день чтения
3 Октября 2022, 05:46 Рассказовский виртуальный концертный зал приглашает на музыкально-поэтический спектакль Алисы Фрейндлих
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.