Рассказовская культура: Детская школа искусств № 1
26.03.2021 12:31
Рассказово
0
2340 0
Рассказовская культура: Детская школа искусств № 1

Рассказовская Детская школа искусств № 1 играет в жизни города одну из важнейших ролей. Именно здесь раскрываются и под чутким вниманием педагогов развиваются таланты юных рассказовцев.

Директором рассказовской кузницы талантов уже 14 лет является Галина Рытова. Деятельность Школы искусств признана успешной на самом высоком уровне. Именно поэтому в рамках национального проекта «Культура» в этом году для юных музыкантов будет завезена большая партия музыкальных инструментов, поставки которых уже начались.

О деятельности Детской школы искусств в условиях самоизоляции подробно рассказала Светлана Рысина, начальник отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики администрации Рассказова.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, в период с 1 апреля по 31 мая занятия в Детской школе искусств были переведены на дистанционное обучение. Применение данной формы работы с учащимися в дополнительном образовании позволило выявить как положительные, так и отрицательные моменты, – отмечает Светлана Рысина.

В числе положительных сторон начальник городского отдела культуры называет то, что учащиеся больше времени уделяют самостоятельной работе. По ее мнению, использование интерактивных методических пособий позволяет им лучше понимать и усваивать учебный материал, кроме того, детям не приходится добираться до Школы, что позволяет существенно экономить время.

Делая запись своих занятий на камеру или диктофон ученики не только закрепляют приобретенные навыки, но и тренируют сценическую устойчивость и возможность работать в стрессовых ситуациях, – говорит Светлана Рысина.

Большим плюсом дистанционное обучение является и для педагогов, например, преподаватели могут увидеть, какие инструменты используют ученики дома и насколько хорошо они настроены. Еще один положительный момент – это возможность значительно увеличить зрительскую аудиторию, посредством трансляции концертов в Интернете.

К отрицательным моментам, которых, по мнению Светланы Рысиной, все-таки больше, являются технические проблемы и отсутствие компьютерной грамотности:

Это плохое качество Интернета, особенно в сельской местности. Оно приводит к искажению изображений, запаздыванию звука практически на любых платформах. Прерывание урока из-за программных или сетевых ошибок. Не у всех учащихся, особенно в многодетных семьях и семьях с низким доходом, есть дома компьютер. Занятия приходится проводить с использованием мобильного телефона, что очень осложняет работу из-за небольшого размера экрана телефона. Младшие учащиеся не могут самостоятельно пользоваться компьютером, поэтому занятия проводятся в более позднее время, когда есть возможность и свободное время у родителей. Расписание занятий сбивается, а ученик к концу дня устает, что существенно усложняет занятия. С другой стороны, и сами родители не всегда владеют достаточным уровнем работы на компьютере и в полной мере могут использовать интернет-ресурсы, поэтому при таком обучении возникает некое «раздражение» и теряется интерес к занятиям и у родителей, и у детей.

В некоторых случаях для организации полноценной работы, как оказалось, живой контакт педагога и ученика просто необходим.


Большие проблемы возникают у преподавателей при работе с учащимися начальных классов. Невозможно научить ребенка всем тонкостям звукоизвлечения, правильно поставить руки без живого общения с преподавателем. Необходим непосредственный контакт «ученик-учитель», – отмечает Светлана Рысина. – Практически невозможно поставить руку для нанесения линии или мазка особым образом удаленно, сложно рассмотреть нюансы формы и цвета через фото и видеосвязь. Преподаватели хореографии не имеют возможности исправлять ошибки «вручную».


Другим отрицательным моментом является отсутствие инструментов дома как у учащихся, так и у преподавателей, а также специального оборудования для занятий по хореографии и изобразительному искусству. Существует проблема с настройкой таких инструментов, как скрипка, гитара, балалайка.

Организационные моменты также имеют огромное значение:

Отсутствие собственной комнаты для занятий, присутствие на уроках младших братьев или сестер, домашних животных, которые отвлекают от занятий. С учетом применения дистанционного обучения еще и в общеобразовательной школе и выполнения домашнего задания, на учащегося накладывается колоссальная нагрузка по времени нахождения за компьютером, что негативно отражается на здоровье. Занятия музыкой и хореографией дома приводит к лишнему шуму, что вызывает большое недовольство соседей, ведь не все живут в частных домах.

При дистанционном обучении возможно только разучивание партий с отдельным учащимся и отсутствует возможность проводить занятия по ряду таких предметов, как Ансамбль, Хор и других, Светлана Рысина отмечает, что это большой минус в обучении.

Проведение дистанционных уроков отнимает больше времени и сил у педагогов. Плюс ко всему отдача от учеников намного меньше, чем на обычных занятиях. Сказывается и отсутствие традиционных академических прослушиваний учащихся, отчетных концертов – возникает ощущение, что итогового результата нет, – резюмирует Светлана Рысина.

О том, как в условиях самоизоляции работали Краеведческий музей и Культурно-досуговое объединение начальник отдела культуры рассказывала ранее.

Фото: Детская школа искусств № 1 города Рассказово

#ДеньРаботникаКультуры #ДШИ№1Рассказово
Похожие новости
25 Марта 2023, 18:50 День работника культуры в Моршанском районе
25 Марта 2023, 18:18 Работники культуры поблагодарили Алексея Колмакова за проделанную работу
24 Марта 2023, 19:48 В усадьбе Асеева состоялся концерт ко Дню работника культуры
24 Марта 2023, 18:49 В Рассказовском районе отметили День работника культуры
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.