В Арженской усадьбе Асеевых рассказали «Романтические истории» на языке музыки
06.03.2023 16:09
Рассказово
2
13942 0
В Арженской усадьбе Асеевых рассказали «Романтические истории» на языке музыки
  • В Арженской усадьбе Асеевых рассказали «Романтические истории» на языке музыки
  • В Арженской усадьбе Асеевых рассказали «Романтические истории» на языке музыки
  • В Арженской усадьбе Асеевых рассказали «Романтические истории» на языке музыки
Камерный концерт состоялся в рассказовском музейном комплексе 4 марта. Музыканты представили публике 19 классических и современных композиций. Зарубежную и отечественную музыку играли флейтистка Юлия Косарева, гитаристка Елена Дуда, альтистка Марина Попова и виолончелистка Елена Корчуганова.
Перед концертом гостям устроили экскурсию по музею, а после расположили в бальном зале. Выступления музыкантов сопровождались историями, связанными с музыкой. 
Клод Дебюсси написал композицию «Сиринкс» под впечатлением от древнегреческой мифологии. По легенде, Пан – мифическое существо с козлиной внешностью влюбился в нимфу Сирингу при первой встрече. Увидев его, она убежала к реке и попросила божеств водных источников скрыться от преследователя. Они ее услышали и обратили в тростник. Увидев это, Пан срезал несколько его стеблей и создал многоствольную флейту – Сиринкс. Считается, что в ней живет голос нимфы.
  До звучания «Музыкального момента» австрийского композитора Франца Шуберта гости услышали историю его первой любви.
Он был единожды влюблен в девушку по имени Тереза. С ней он познакомился в церкви, когда пел в церковном хоре. Его поразила не столь привлекательная внешность, сколь ее трепетное умение слушать пение. Ему нравилось любоваться лицом девушки, которое преображалось с первыми нотами исполнителей хора, – сказала музыкант Юлия Косарева.
    На концерте сыграли и авторскую музыку Елены Дуды – «Детская сюита», которая состоит из 5 коротких частей. Каждый фрагмент обозначал сказочные образы эльфов, Златовласки, Алладина, Белоснежки и гномов.
Среди известных мелодий прозвучали и такие, как «Вальс» Андрея Петрова из киноленты «Берегись автомобиля» и романс цыгана из оперы «Алеко» Сергея Рахманинова. 

#усадьба #КлассическаяМузыка #экскурсия #РомантическиеИстории
Похожие новости
19 Апреля 2024, 11:48 О работе отдела ЗАГС рассказали школьникам
15 Апреля 2024, 16:45 Прогулка-экскурсия по местам формирования 2-й гвардейской армии
5 Февраля 2024, 14:25 Рассказовская школьница выступила на одной сцене с Владимиром Путиным
17 Января 2024, 09:38 «Возможно, не было б поэта...»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.