В Библиотеке Мичуринского района отмечают Юбилей Афанасьева
25.07.2021 09:39 6+
Мичуринск
0
1560 0
В Библиотеке Мичуринского района отмечают Юбилей Афанасьева
В этом году отмечаются сразу две юбилейные даты, связанные с Александром Николаевичем Афанасьевым. 23 июля исполнилось 195 лет со дня рождения, а 5 октября со дня смерти историка и литературоведа, собирателя фольклора и исследователь духовной культуры славянских народов пройдет ровно 150 лет.

Александр Афанасьев больше известен широкому кругу читателей своими, а точнее, народными сказками. На протяжении всей жизни он изучал народный фольклор. Афанасьеву удалось собрать большую и ценную библиотеку старинных рукописей и книг, которая стала основным источником сведений по истории русской культуры. Наряду с преданиями и сказками в 1860 году автор издал сборник «Русские народные легенды», который включал 33 рассказа о жизни святых и Христа с точки зрения народа, некоторые оценки были нетрадиционны и расходились с оценками Русской православной церкви. Книга была запрещена по настоянию Святейшего Синода, и тираж изъяли из продажи.
Возвращаясь к сказкам, следует отметить, что с 1855 по 1863 год Афанасьев собрал, изучил и издал около 600 русских народных сказок самой различной тематики, которые ныне называют «Сказки Афанасьева». Благодаря кропотливому труду исследователя, сокровища русского фольклора сохранились и дошли до нас с вами.
Творчеству Александра Николаевича посвящена Выставка-персоналия «Открыватель сказочных земель», которую в его день рождения представила своим посетителям Межпоселенческая центральная библиотека Мичуринского района. Здесь читатели познакомятся с краткой биографией великого русского собирателя фольклора и, конечно же, с многочисленными сказками, в разное время собранными и опубликованными Афанасьевым.
Фото: Межпоселенческая центральная библиотека Мичуринского района
#ВыставкаКниг #Юбилей #БиблиотекаМичуринскийРайон
Похожие новости
28 Октября 2023, 17:29 Зеленогайский филиал Заворонежской школы отметил 90-летний юбилей
12 Октября 2023, 15:22 Ветеран Великой Отечественной войны из Моршанска отметил 95-летний юбилей
10 Октября 2023, 15:45 Открытие выставки «120 лет. Избранное»
7 Августа 2023, 15:20 «Золотую» свадьбу отметили супруги из Мичуринска
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.