В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
23.06.2021 18:10 6+
Моршанск
1
2240 0
В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
  • В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
  • В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
  • В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
  • В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
  • В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
  • В Моршанске открылась фотовыставка о старообрядцах
Сегодня в Моршанском городском Доме культуры открылась фотовыставка «Потомки Аввакума». Авторы экспозиции, известные вятские фотографы Сергей Тригубенко и Евгений Туманов.Идея показать через фото радость жизни, освещенной светом веры, возникло в Кировской старообрядческой общине, с которой фотографы дружат уже более 10 лет. Проект дважды стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. За время реализации проекта фотовыставка уже побывала в Кировской, Московской, областях, Республике Марий Эл, Чувашии, Республике Коми и Татарстане.В числе почетных гостей выставку посетили епископ Моршанский и Мичуринский Гермоген и глава города Моршанска Алексей Банников. «Мы сегодня увидели, наверное, ту Русь, которую уже не имеем возможность видеть. Это вот такие небольшие островки старообрядческих общин, где сохранятся традиции и наша культура. Отрадно, что мы сегодня, в наше непростое динамичное время, имеем возможность заметить эту красоту» - отметил Владыка.
На 30 фотокартинах – люди, сохранившие православную веру в том виде, в котором она пришла на Русь в Х веке. Среди главных ценностей хранителей древнего православия - крепкая семья, добросовестный труд, помощь ближнему. Организаторами мероприятия выступила Старообрядческая община города Кирова Русской Православной Старообрядческой Церкви, Региональная общественная организация по сохранению и развитию культуры и традиционных духовных ценностей «Русская истина» при поддержке администрации Тамбовской области и отдела культуры, спорта и туризма администрации города Моршанска. «Всё, что здесь мы увидели, не может не вызывать восхищение, благодарность и желание содействовать» - прокомментировал глава города Моршанска.Фотографии можно увидеть с 23 июня по 9 июля в часы работы ДК. Вход свободный.
В рамках открытия фотовыставки настоятель старообрядческого храма города Кирова Герман Чунин пригласил участников в единственную в регионе старообрядческую церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая сохранилась в Моршанске. Храм был заложен в 1909 году после царского указа о свободе вероисповедования. Строительство по проекту губернского инженера И. Вагакова началось в 1913 году и уже год спустя храм был построен. По своему прямому назначению церковь использовалась всего 15 лет. Во многом из-за многочисленных протестов староверов, в советское время церковь удалось сохранить, но она была закрыта. К слову, именно в те годы она стала чем-то вроде запасников хранилища историко-художественного музея. Сегодня этот памятник архитектуры представляет собой уникальное одноэтажное здание из красного кирпича с колокольней, которое всегда притягивает взгляд жителей и гостей города. Церковь располагается в Моршанске на улице Лотикова, 84.
#фотограф #выставка #старообрядцы
Похожие новости
6 Марта 2024, 16:28 В Рассказово открылась семейная выставка
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
2 Марта 2024, 13:55 5 марта состоится открытие выставки «В пряничном домике»
24 Февраля 2024, 08:10 Международную выставку-форум «Россия» посетили активисты Рассказовского муниципального округа
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.