В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
14.07.2021 13:09
Рассказово
2
2283 0
В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
  • В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
  • В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
  • В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
  • В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
  • В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
  • В Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека
Уже в этом году в Рассказовском районе может появиться третья модельная библиотека. Речь идет о библиотеке села Хитрово – филиале районной Межпоселенческой библиотеки.
Вчера, 13 июля, учреждение, располагающееся в одном здании с сельским Домом культуры, посетили Алексей Поздняков, глава районной администрации, Татьяна Субочева, директор Межпоселенческой библиотеки (МПБ) Рассказовского района и другие официальные лица. Целью рабочего визита стало обсуждение планов реставрации здания, по сути, являющегося культурным центром Хитрово. В рамках ремонтных работ, которые будет финансировать местный бюджет, предполагается обновление кровли, фасада, фундамента, входной зоны и помещений здания.
В администрации считают, что готовящийся ремонт станет хорошим заделом для возможной модернизации хитровской библиотеки по национальному проекту «Культура». Сами библиотекари о модернизации говорят весьма сдержанно. Это и понятно, ведь, согласно Решения № 6, подписанного Ольгой Яриловой, заместителем Министра культуры России, 27 октября прошлого года, в этом году в Тамбовской области модельные библиотеки планируется оборудовать в Тамбове, Жердевке и Токаревском районе. Решение о распределении дополнительных средств, а с ним и информация – обновление каких библиотек будет профинансировано, помимо вошедших в список победителей конкурсного отбора-2021 – появится только в августе.
Конечно, мы очень надеемся, что в этом году нам все-таки удастся модернизировать Хитровский филиал, – делится Татьяна Субочева. – Площадь библиотеки чуть более 50 квадратных метров. После ремонта она не увеличится. К сожалению, в данном филиале нет такой возможности, но мы собираемся перепланировать доступное пространство и сделать его более комфортным и эргономичным. Обязательно выделим место для читального зала, чтобы посетители имели возможность проводить время за чтением не только дома, но и в библиотеке.
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Хитрово проживает около 900 человек. Почти половина из них – 390 – ежегодно обслуживаются в сельской библиотеке. И хотя модернизация вряд ли сможет значительно увеличить количество посетителей, зато она сделает библиотеку более современной, удобной и привлекательной для селян. Кроме того, директор МПБ Рассказовского района озабочена отсутствием в хитровском филиале качественного Интернета. В модельной же библиотеке будет налажена высокоскоростная интернет-связь, что позволит предоставлять хитровцам и электронные услуги. Значительные изменения претерпит и книжный фонд.
Книги должны отвечать запросам конкретного населенного пункта, – считает Татьяна Субочева. – Книжный фонд хитровского филиала составляет порядка 16 тысяч изданий. Нацпроект даст возможность укомплектовать его новыми современными книгами высокого качества, которые будут востребованы именно жителями Хитрово.
При этом, по словам Субочевой, книжный фонд, если и увеличится, то не намного:
Конечно, сразу после поступления новой литературы, он увеличится, но со временем мы исключим ветхие книги, каковых в библиотеке, к сожалению, немало, – поясняет она.
Планов и идей относительно хитровской библиотеки у Татьяны Николаевны много, поэтому информацию о дополнительном финансировании и она, и коллеги-библиотекари ожидают с большим нетерпением. В любом случае, если хитровская библиотека не станет модельной в этом году, будет отремонтировано само здание, шансы попасть в число победителей конкурсного отбора у хитровского, да и других филиалов МПБ Рассказовского района, очень высоки, а реализация национальных проектов продлится еще полных три года.
Фото: Юлия Хлыстова / facebook.com
#МодельнаяБиблиотека #БиблиотекаРассказовскогоРайона #НацпроектКультура
Похожие новости
31 Августа 2022, 11:19 В библиотеке села Нижнеспасское провели квилт «Признания в любви Тамбовской области»
19 Августа 2022, 10:27 Литературно-музыкальный музей Мичуринска обновляется
4 Августа 2022, 15:13 В библиотеке села Платоновка оформлена книжная выставка «Жанровое многообразие прозы»
18 Июля 2022, 12:50 Платоновским детям рассказали об избирательном праве
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.