Встречаем масленичную неделю
24.02.2020 17:10
Рассказово
2
4176 0
Встречаем масленичную неделю
  • Встречаем масленичную неделю
  • Встречаем масленичную неделю
Сегодня, 24 февраля – первый день Масленичной недели. Масленица, как и все языческие праздники, богата традициями, ритуалами, поверьями, суевериями и, конечно же, вкусными яствами.
Масленица – это праздник бога Солнца Ярилы восточных славян, и главным его лакомством является блин – жёлтый, круглый и яркий, как солнце. Предваряет праздник Масленичная неделя, каждый день которой имеет свое название, значение и традиции:
– понедельник – это «встреча». Первый испеченный в понедельник блин оставляют на подоконнике или отдают бедным за помин души умерших. В этот день матери учат дочерей печь блины;– вторник – «заигрыши» или день сватов. В этот день холостые выбирают себе пару; – среда – «лакомка». Самое время проведать тещу, вдоволь повеселиться и наесться тещенькиными блинами; – четверг – «разгуляй» или Широкая Масленица. Это день хороводов и игр в снежки;– пятница — «тёщины вечерки». В этот теща нанесет зятю ответный визит, причем ожидать маму жены можно даже с ее подругами; – суббота – «золовкины посиделки», а значит, в гости явится сестра мужа со своей семьей или подружками; – воскресенье – «прощёное воскресенье». В этот день нужно простить друзьям и родственникам все обиды, а простив, поцеловаться и поклониться. Также следует повеселиться на славу и проститься с зимой, а завершить воскресенье необходимо походом в баню, чтобы смыть с себя все грехи.
В этом году последний день Масленичной недели выпадает на 1 марта. По традиции прощание с зимой будет веселым и широким, но в Рассказовском районе празднование Масленицы пройдет с особым размахом. Основное праздничное действо состоится в селе Платоновка на площади СЦК «Вдохновение», однако блинами будут угощать на всей территории Рассказовского района. Праздник пройдет практически одновременно сразу в 21 сельском поселении района.

#Масленица #Блин #Ярмарка
Похожие новости
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
14 Марта 2024, 13:26 Жители Рассказовского округа сходили «В гости на блины»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.