Выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции Оксаны Дробышевой
25.11.2020 11:38 6+
Рассказово
3
3319 0
Выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции Оксаны Дробышевой
  • Выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции Оксаны Дробышевой
  • Выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции Оксаны Дробышевой
  • Выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции Оксаны Дробышевой
  • Выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции Оксаны Дробышевой

В музее города Рассказово работает выставка сувенирных колокольчиков и тарелок из частной коллекции О.А. Дробышевой.

Оксана Александровна Дробышева родилась в Рассказове в 1975 году. Училась в школе № 4. Окончила  ТГУ им. Державина. В настоящее время работает заместителем директора ТОГАПОУ «Педагогический колледж города Тамбова».

Коллекционированием начала заниматься в 2012 году. Тогда ей впервые довелось побывать за пределами Родины - в Турции. Один из самых интересных и приятных моментов любого путешествия – это выбор сувениров для себя и друзей. По традиции полагается привезти что-то на память из поездки. И в тот момент выбор её пал на сувенирный колокольчик с изображением символики страны. Именно он положил начало её «колокольной» коллекции. Вслед за ним появились сувениры из Италии, Польши, Испании, Болгарии, Египта, Сан-Марино, Объединённых Арабских Эмиратов, Кипра и т. д. Все они разнообразные. Есть колокольчики в форме храма с башнями, в виде матрёшки, а также фигурок людей, животных, птиц, различных предметов. Целая серия сувениров куплена во время путешествий по древним городам Золотого кольца России, по черноморским курортам и легендарным городам Крыма. Одни из них металлические, другие из керамики с росписями достопримечательных мест.

Предметом страстного собирательства для Оксаны являются также декоративные тарелки. Первая видовая тарелка в коллекции появилась из солнечного Сочи. Потом покупались новые экземпляры во время путешествий и поездок по российским городам, ближнему и дальнему зарубежью. Некоторые сувениры дарили друзья и знакомые. Открывая для себя новые страны, из каждой собирательница непременно привозила сувениры. Это стало уже приятной традицией.

Так постепенно складывалась и пополнялась коллекция. На сегодняшний момент в собрании Оксаны около восьмидесяти сувенирных колокольчиков и тарелок из более двадцати стран.

Среди них есть любимые, которые для коллекционера особенно дороги. Каждая тарелка или колокольчик, как кусочек биографии, с духом странствий, напоминает своей хозяйке о путешествии, о встрече с интересными людьми. Они служат и украшением дома, и пищей для ума! А ещё колокольчик считается символом счастья и удачи.

Представленная выставка очень интересна и познавательна. Совершить увлекательное заочное путешествие по различным городам и странам мира можно будет до середины декабря.

#выставка #музей #сувениры #коллекция
Похожие новости
20 Марта 2024, 17:14 В музей Рассказово всей семьей
20 Марта 2024, 11:39 Восстановлена аудиозапись Героя Советского Союза
20 Марта 2024, 10:59 Загляните в семейный альбом
6 Марта 2024, 16:28 В Рассказово открылась семейная выставка
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.