Мошенники продолжают выманивать деньги у населения
25.02.2020 15:38
Рассказово Моршанск
1
3634 0
Мошенники продолжают выманивать деньги у населения

Каждый слышал и знает о современных телефонных мошенниках. Многие слышали о том, как знакомые попадались на их удочки. Как не стать жертвой? Наверное, было бы полезно заранее знать сценарии таких «разводов», чтобы быть морально готовым.

За два неполных месяца этого года стражи порядка зарегистрировали 230 фактов мошенничества в отношении жителей Тамбовской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.

Аферисты начали обманывать всех, независимо от возраста и профессии. Поэтому полицейские информируют граждан о трех основных схемах злоумышленников.

Злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает потерпевшему, что с его банковской карты происходит несанкционированное списание денег. Чтобы это предотвратить это, мошенник просит владельца карты сообщить ее персональные данные, что и делает его жертва.

Мошенничество – это изощренное и труднодоказуемое преступление. Ведь потерпевший обычно самолично передает права на собственность или денежные средства аферистам. И чтобы доказать факт хищения пострадавший также должен иметь на руках сведения, уличающие мошенников. Но как правило их у него нет.

Злоумышленник выступает как покупатель товаров, размещенных на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях. Он звонит потерпевшему и сообщает, что готов купить товар, но находится очень далеко. Но, чтобы товар «остался за ним», он готов перевести часть стоимости на банковскую карту продавца. Чтобы перечислить деньги, злоумышленник опять же просит владельца сообщить ему данные карты. После этого со счета потерпевшего начинают списывать деньги.

Мошенники предлагают выплату компенсации за ранее приобретенные товары где-то в интернете. Аферисты звонят и представляются сотрудниками организации, занимающейся продажей товаров. Звонивший говорит, что потерпевший не раз совершал покупки на одном из сайтов и теперь за это полагается компенсация. Но, чтобы получить выплату, необходимо оплатить пересылку денег. После этого жертва мошенника переводит средства на указанный счет, но компенсацию так и не получает.

В УМВД России по Тамбовской области пояснили, что такое мошенничество стало одним из самых массовых преступлений в регионе.

Поймать таких мошенников крайне сложно. Они используют поддельные SIM-карты и могут находиться в любой точке планеты. Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщать банковские пароли и трехзначный код с обратной стороны карты – такие советы дают полицейские гражданам.

По мнению специалистов, единственный способ защитить себя, всегда быть начеку. Если же у вас все-таки похитили деньги со счета – сразу же обращайтесь в полицию по номеру 02 с городского и 102 с мобильного телефона.

#мошенники #деньги #обман
Похожие новости
28 Марта 2024, 13:52 Прокуратура обязала выплатить преподавателю компенсацию
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
9 Февраля 2024, 13:30 Полиция задержала курьера, который обманул пенсионеров из Тамбовской области
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.