Мошенники теперь не только просят перевести деньги на счет, но и присылают курьера
25.11.2022 16:41
Рассказово
12
3264 0
Мошенники теперь не только просят перевести деньги на счет, но и присылают курьера

Рассказовцев одолевают телефонные мошенники. Жалобы в полицию поступают каждый день. Схему, которую злоумышленники используют сейчас, отрабатывали и раньше. Людям звонили якобы родственники, попавшие в ДТП, и просили перечислить деньги.

Потом перешли на другие варианты «развода». И спустя 5-7 лет снова начали «обрабатывать» население и проверять на доверчивость звонками от «родственников».

Схема старая, но не совсем. Раньше аферисты предлагали перевести деньги, чтобы уладить вопросы с ДТП, на банковские счета. И кого-то этот факт мог остановить. Ведь о подобных мошенничествах говорили практически ежедневно в каждом СМИ. Теперь же «попавший в ДТП родственник» сообщает по телефону, что от него приедет человек, и ему нужно передать деньги.

И действительно, по адресу, где живет потенциальная жертва мошенничества, приезжает курьер, забирает деньги и, ничего не объясняя, уезжает. Такой случай произошел в начале ноября в Рассказово.

«9 ноября, неустановленный мужчина прибыл на ул. Зеленая к пожилой женщине. И под предлогом оказания помощи дочери, попавшей в ДТП, завладел деньгами в сумме 1 млн. рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МОМВД России «Рассказовский» совместно с УМВД России, задержали гражданина 2000 года рождения, который проживает в Московской области. Данный гражданин дал признательные показания, денежные средства были изъяты», – рассказал начальник полиции МОМВД России «Рассказовский» Роман Кобзев.

В полиции пояснили, что сейчас в таких схемах участвуют дропперы. Это люди, которых мошенники используют для своих целей. Например, чтобы незаконно обналичить или, как в нашем случае, съездить и забрать деньги лично. При этом дропперы часто не знают, кто их нанял, а все общение с так называемым работодателем ведется в соцсетях.

Курьер-москвич прибыл к нам в регион не только из-за рассказовской пенсионерки. В Тамбове он объехал несколько адресов и тоже забрал деньги, а до этого совершил аналогичные преступления на территории Липецкой области.  Часть денег он перечислял на счета своим «работодателям», а часть оставлял себе.

По факту мошенничества в крупном размере возбудили уголовное дело.  Рассказовские полицейские совместно с тамбовским УМВД проводят оперативные действия, чтобы установить и найти сообщников курьера.

Фото: sovcombank.ru

#мошенничество #обман #дроппер #курьер
Похожие новости
9 Февраля 2024, 13:30 Полиция задержала курьера, который обманул пенсионеров из Тамбовской области
5 Февраля 2024, 15:56 Жительница села Дмитриевщина прописала в доме иностранца
2 Февраля 2024, 11:18 Жительница Мичуринска отправила мошенникам более трех миллионов
15 Января 2024, 10:51 Мошенник из Чувашской Республики обманывал пожилых граждан
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.