Профилактика мошенничества в отношении людей пенсионного возраста
14.07.2017 14:27
Рассказово
1
3393 0
Профилактика мошенничества                                                                                             в отношении людей пенсионного возраста
Мошенничество – один из самых распространенных видов имущественных преступлений в Тамбовской области. По словам сотрудников МОМВД России «Рассказовский», которые специализируются на розыске мошенников, раскрывать подобные факты невероятно сложно по многим причинам. И главная из них заключается в том, что потерпевшие не сразу обращаются в полицию, а лишь спустя некоторое время после того, как осознали, что их обманули. В большинстве случаев в своей преступной деятельности мошенники используют красноречие и актерское мастерство, жертвами же их преступной деятельности становятся одинокие пожилые люди. Существует несколько технологий обмана, которые сегодня чаще используют мошенники в своей преступной деятельности.
Как правило, излюбленный способ преступников в сфере мошенничества - это представиться социальным работником. Для введения в заблуждение свою жертву аферисты раскладывают непонятные бумаги, какие-то ведомости, долго ищут фамилию в «общих списках». Иными словами - создают видимость бюрократической работы, к которой пожилых людей приучила их прошлая жизнь. В том числе, обмен денег (мошенники, представившись работниками социальных служб, предлагают обменять «старые» деньги на «новые»), сообщение о выигрыше (на мобильный телефон приходит смс «вы выиграли миллион рублей (или ценный приз), чтобы получить его оплатите 40 тысяч рублей налога на данный счет»), предложения о покупке чудо-приборов «от всех болезней», по цене от 30 до 500 тысяч рублей и т.д.
Но в последнее время на территории Тамбовской области, в том числе в  г. Рассказово и Рассказовском районе видом обмана становятся мошеннические схемы, которые реализуются звонком по телефону («ваш родственник попал в беду (или совершил ДТП со смертельным исходом), срочно нужны деньги, чтобы выручить его»). В результате родственники, не убедившись в этом, не связавшись со своими детьми, и т.д., не позвонив в полицию, переводят крупные суммы денег. Огромное количество фактов мошенничества с использованием мобильных телефонов, путем перевода денежных средств с банковской карты через терминал на счет мошенника. Как правило, телефонные мошенники находятся в других регионах России, например, в Самаре, Кургане, Новосибирске, поэтому похищенные денежные средства вернуть практически невозможно.
Органы внутренних дел реализуют целый комплекс мероприятий по предотвращению мошенничеств. Но эффективнее всего - предотвращать преступления, а для этого требуется бдительность граждан. Не будьте излишне доверчивыми, не пускайте в свои дома и квартиры мошенников. А если вдруг случилась беда, то немедленно сообщите об этом по телефонам «102», 23-3-02, 24-7-30 либо Вашим участковым уполномоченным полиции и Вам обязательно помогут.
Похожие новости
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.