В Рассказовском районе обнаружена бешеная лисица
12.12.2019 18:44
Рассказово
0
3656 0
В Рассказовском районе обнаружена бешеная лисица

Как сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям, в подворье деревни Каменные Озерки Рассказовского района была обнаружена бешеная лиса. Для предупреждения распространения опасного заболевания на улице Сельской-1 деревни Каменные Озерки введены ограничительные мероприятия по бешенству. Карантин действует и на улице Дружной села Липовка Пичаевского района, где зафиксирован второй в области случай заболевания лисицы бешенством.

Введенные Постановлением главы администрации Тамбовской области меры запрещают в данных населенных пунктах продажу животных и их вывоз. Также запрещается проведение выставок собак и кошек и выгуливание собак.

Rabies lyssavirus, вирус бешенства или рабивирус – возбудитель бешенства у животных и человека и передается человеку через слюну животных при укусе зараженным животным. По информации Россельхознадзора, результатом заболевания становится поражение слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и их тяжёлые необратимые нарушения. Во избежание этого следует своевременно прививать животных.

Если у питомца наблюдается обильное слюноотделение, светобоязнь, выраженная агрессия, игнорирование хозяина, отсутствие аппетита необходимо срочно принимать меры.

Россельхознадзор призывает жителей Тамбовской области обо всех случаях неадекватного поведения животных, нападения или укусов, обнаружения трупов незамедлительно сообщать ветеринарному специалисту или в ближайшее государственное ветеринарное учреждение.

#БешеныеЛисицы #Бешенство #Россельхознадзор
Похожие новости
24 Декабря 2023, 18:07 У собаки выявили бешенство
16 Марта 2023, 14:53 Бешеная собака отправила село на карантин
29 Ноября 2022, 09:44 Для чего нужна фито-экспертиза семян?
10 Ноября 2022, 16:57 Обнаружили бешеную лису
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.