Эксперт уверен, что антироссийские санкции Латвии ударят по ней самой
20.01.2021 16:16
Тамбовская область
0
1639 0
Эксперт уверен, что антироссийские санкции Латвии ударят по ней самой

В связи с задержанием блогера Алексея Навального страны Балтии призвали «наказать» Россию очередными санкциями со стороны ЕС.

Как антироссийские санкции Латвии ударят по ней самой, как экономические проблемы (объем грузовых железнодорожных перевозок в Латвии в 2020 году сократился на 41,9 %) влияют на риторику Прибалтики, рассказал профессор, директор Института европейских исследований Александр Гапоненко в ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» и ФАН.

«Есть оппозиция – небольшая группа латышкой буржуазии, которая работает в сфере транзита. Транзит Латвии за год упал на 45%. Для страны это очень болезненно. Скорее всего, ВВП страны упадет на 7-8 %. По большей мере, все связано с сокращением транзита, однако основная часть правящей элиты Латвии не хочет понимать этой проблемы. Более того, те, кто пытается найти точки соприкосновения с Россией, подвергаются остракизму в сфере средств массовой информации. Поэтому министр иностранных дел Латвии в своем последнем заявлении призывал к введению дополнительных санкций против России за арест Навального», – сообщил Александр Гапоненко.

Федеральное агентство новостей уже сообщало, что Прибалтика продолжает вести антироссийскую политику, подобное положение дел РФ не устраивает. Терпению Москвы пришел конец. В России за короткие сроки были построены несколько портов. К примеру, на территории Ленинградской области появились Усть-Луга, Высоцк и Приморск. Новые порты перехватили достаточно большой объем грузопотока, который ранее шел через Прибалтику. Это крайне негативным образом сказалось и на Литве, и на Латвии, и на Эстонии – страны терпят серьезные убытки. Рига, к примеру, из-за этого может лишиться и порта в Вентспилсе, и железной дороги.

Страны предлагают закрыть российские предприятия на территории Прибалтики, которые дают около 8 % ВВП самой Латвии.

«То есть глава МИД призвал ввести санкции против тех, кто его кормит – против российских компаний», – рассказал Александр Гапоненко.

Также специалист подчеркнул, что до ближайших выборов в Латвии, которые состоятся в 2022 году, не нужно ожидать позитивных перемен в нынешнем составе правящей элиты.

#МедиагруппаПатриот #санкция #Латвия #эксперт
Похожие новости
28 Октября 2023, 12:44 Преподаватель из Мичуринска стала национальным экспертом чемпионата «Абилимпикс»
8 Апреля 2022, 16:16 Коротченко разоблачил кибероперацию НАТО против России
7 Апреля 2022, 21:00 Политолог Дудчак оценил реакцию Европы на провокации украинских неонацистов
6 Апреля 2022, 17:17 Медиагруппа «Патриот» и сетевое издание «Комсомольская правда — Самара» стали партнерами
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.