«Эти подарки дорого обойдутся Украине»: политолог Асафов о списанных катерах ВМФ США
12.03.2020 18:43
Рассказово
1
2510 0
«Эти подарки дорого обойдутся Украине»: политолог Асафов о списанных катерах ВМФ США

Пентагон продолжает оказывать Украине военную помощь. Ее новый транш включает в себя боевые патрульные катера Mark VI на сумму 125 млн. долларов. Журналисты Nation News выясняли с экспертом, почему американские подарки всегда выходят боком.

Украинский военный эксперт, заместитель директора киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь заявил, что списанные американские корабли являются для Украины единственным средством усиления ВМС в целях изменения баланса сил на Черном море.

Два года назад американцы уже передавали Киеву списанную технику. Передача началась с пышной церемонии с участием тогдашнего президента Украины Петра Порошенко. Подарок состоял из двух патрульных катеров класса Island, которые до этого 30 лет были на службе Береговой охраны США. Но приплыть своим ходом в Одессу они смогли только через год, после того, как Украина потратила на их ремонт около 10 млн. долларов.

До передачи эта потрепанная временем техника была оснащена автоматическими пушками калибра 25 мм M242 Bushmaster и двумя пулеметами калибра 12,7 мм М2. Но в итоге они пришли в Одессу «голыми», после чего в ВМСУ приняли решение установить на них артиллерийские установки советской разработки 2М-3М. Сегодня эти катера носят названия «Славянск» и «Старобельск» и находятся в Черном море «для устрашения» России.

Как известно, США ничего и никогда не делают просто так. Так, в сентябре 1940 года Вашингтон передал Великобритании 50 эсминцев в обмен на долгосрочную аренду (на 99 лет) ряда английских колониальных земель под воздушные и морские военные базы. Еще одним беспрецедентным фактом стал ленд-лиз СССР, предоставленный Штатами во время Второй мировой войны, за который Россия как правопреемница Советского Союза расплачивалась аж до 2006 года.

Политолог Александр Асафов назвал это самым одиозным случаем в истории оказания «безвозмездной» помощи.

«Самый одиозный случай, который приходит на ум, это возвращение средств за «бескорыстную» помощь во время Второй мировой войны по так называемому ленд-лизу СССР, из-за подписания которого США и оттягивали открытие второго фронта. Выплаты по этой программе Россия, как правопреемница Советского Союза, закончила аж в середине нулевых. Вот за ту самую «безвозмездную» помощь в целях общей борьбы с гитлеровской Германией СССР был выставлен огромный счет. Любая помощь США всегда преследует финансовые цели», – подчеркнул Асафов.

Что касается списанных кораблей, то, считает эксперт, в данном случае у американцев есть несколько соображений как практического, так политического и стратегического свойства.

Во-первых, Штаты просчитали, что утилизация старых кораблей стоит дорого, а значит гораздо выгоднее демонтировать боевое и секретное вооружение и отдать старые посудины Украине. Во-вторых, к строящейся военной базе в Очаково присоединяются фактически боевые суда, хотя формально они находятся в составе ВМС Украины и расходы по их эксплуатации лежат на Киеве. В-третьих, к этому решению о передаче катеров явно будут привязаны дополнительные финансовые и политические требования.

«Но самое главное: США фактически даром получают собственную группировку в Черном море. Кроме того, обслуживание таких военно-технических объектов в силу их возраста стоит дорого, проводится оно может только специалистами США, а значит, на этом эксплуатационном обслуживании можно заработать в среднесрочной перспективе гораздо больше, чем на остаточной стоимости самих объектов», – констатировал Асафов.

Этот подарок слишком дорого обойдется Киеву, уверен эксперт. Безусловный интерес для США представляют украинские сельхозземли, с которых снят мораторий на продажу, также остатки банковской страховой системы, железная дорога и телекоммуникации. Учитывая любовь американцев к телекоммуникациям, они не могут упустить этот лакомый кусок.

#ВоеннаяПомощь #Америка #исследования #Патриот
Похожие новости
16 Января 2024, 14:51 Разрешили клинические исследования вакцины от коклюша
13 Сентября 2023, 16:19 Митинг к 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской прошел в Мичуринске
21 Апреля 2023, 11:33 Студентка Мичуринского ГАУ стала призером Всероссийского научного конкурса
18 Февраля 2023, 09:39 Мичуринские ученые вывели новые сорта томатов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.