Культура самостоятельных накоплений позволит россиянам получать пенсию от 60 тысяч рублей
10.08.2020 15:45
Тамбовская область
0
2038 0
Культура самостоятельных накоплений позволит россиянам получать пенсию от 60 тысяч рублей

Опрос НПФ Сбербанка продемонстрировал, что россиянам, при выходе на пенсию, для того, чтобы жить хорошо, необходимо в среднем получать около 60 тысяч рублей, сообщает ИА «Политика сегодня».

Цифры опроса зависели от образования респондентов, пола, возраста, профессии и текущих доходов. Женщины в среднем надеются на пенсию в размере 56 тысяч рублей, мужчины – на 61 тысячу рублей. Студенты и люди с высшим образованием рассчитывают на пенсию в сумму от 61 до 62 тысяч рублей.

Маркетологи, пиар-специалисты, а также работники сферы транспорта изъявили желание в доходах на старости лет от 64 тысяч рублей, а специалисты, ведущие частную практику оценили свою пенсию в среднем на 67 тысяч рублей в месяц.

Данный опрос показал, что эти данные зависят от места проживания. Самые высокие показатели у жителей Москвы – 92 тысячи рублей в месяц. На втором месте – респонденты из Владивостока (78 000 рублей). На третьем месте Петербуржцы, рассчитывающие в зрелости на 70 000 рублей в месяц. В свою очередь, самыми скромными оказались жители Ульяновска и Ярославля, они были бы удовлетворены пенсией в 48 000 рублей.

Свое мнение выразил Илья Мамонтов, вице-президент, директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка. Он отметил, что культура самостоятельных накоплений в России еще плохо развита, но с его слов ясно, что во многих развитых странах именно за счет собственных накоплений и участия в корпоративных пенсионных программах, компенсируется невысокая пенсия граждан.

«Со стороны клиентов мы видим интерес к простым, полезным и удобным инструментам, таким как индивидуальный пенсионный план в Сбербанк Онлайн. Чем раньше начать копить с помощью индивидуального пенсионного плана, тем больше будет размер дополнительной пенсии. Если молодой человек с 25 лет начнет откладывать сумму, равную стоимости двух бутербродов в день, это порядка 120 рублей, то его пенсия составит около 50 000 рублей ежемесячно», – поделился эксперт.

Опрос НПФ Сбербанка прошел в июле 2020 года.

#пенсия #накопления #деньги #пенсионеры
Похожие новости
21 Февраля 2024, 15:49 Судебные приставы побудили жителя Моршанска оплатить долг по алиментам
21 Февраля 2024, 15:48 У жителя Рассказова похитили с карты деньги
9 Февраля 2024, 13:30 Полиция задержала курьера, который обманул пенсионеров из Тамбовской области
6 Февраля 2024, 10:04 Бывшую сотрудницу отделения почтовой связи обвиняют в присвоении денег
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.