Льготная ипотека сделает покупку первого жилья в России максимально доступной
23.04.2020 16:54
Рассказово Моршанск
0
5870 2
Льготная ипотека сделает покупку первого жилья в России максимально доступной

Снижение ставки с 9% до 6,5% позволит сократить размер ежемесячного платежа и сэкономить на выплатах процентов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Министерство финансов Российской Федерации внесло в правительство проект постановления о запуске программы льготной ипотеки под 6,5% до 1 ноября 2020 года.

«Такая процентная ставка является хорошим предложением для граждан. Средняя ставка в России сейчас как раз и составляет 9%. Благодаря программе ежемесячный платеж по сравнению с прошлой ставкой сократится приблизительно в 1,5 раза», – комментирует эксперт.

Важно отметить, что ранее ипотечные кредиты по ставке ниже 7% годовых были доступны только многодетным семьям по программе семейной ипотеки. Теперь же льготной ипотекой может воспользоваться практически любой желающий приобрести свое первое жилье. При этом еще пять лет назад ипотечная ставка субсидировалась до 12% годовых.

Напомним, 16 апреля программу анонсировал президент России Владимир Путин. С 20 апреля, не дожидаясь постановления правительства, банки начали принимать первые заявки и выдавать жилищные кредиты, несмотря на то что официально программа стартует 1 мая. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам субсидирует государство, которое потратит на реализацию программы около 6 млрд рублей.

Условия получения льготной ипотеки

Прием заявок на ипотеку в рамках государственной программы начал Сбербанк, который намерен выдавать кредиты под 6,4% годовых при субсидировании государством ставки в 6,5%. Также заявки уже принимают Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк ДОМ.РФ и ВТБ, предлагающие кредиты под 6,5%. Остальные заявленные условия совпадают с теми, о которых сообщил Сбербанк.

Согласно официальному сообщению ведомства, проект направлен на улучшение жилищных условий россиян. Программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года на определенных условиях. Ставка по кредиту, которая составляет до 6,5%, также обязана распространяться на весь срок кредита. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 20%.

Сумма кредита для жилых помещений в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях не должна превышать 8 млн рублей, в остальных регионах – 3 млн рублей. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года, но купить квартиру по льготной ставке можно будет только в новостройке комфорт-класса и при условии, что это будет первое жилье.

Согласно данным ДОМ.РФ за 2019 год и первый квартал 2020 года, доля квартир стоимостью до 8 млн рублей в Москве составляет 54,3%, в Санкт-Петербурге – 90,5%, а в регионах квартир по цене до 3 млн рублей около 70%.

Константин Ордов отмечает, что в кризисной ситуации, возникшей из-за коронавирусной инфекции, условия предоставления кредита ужесточаются, поэтому банки вряд ли согласятся на небольшой первоначальный взнос – когда мировая экономика нестабильна, риски просрочки ипотеки растут.

«Сегодня мы понимаем, что ипотека востребована. Но нужно размышлять над тем, как повысить интерес к ней еще сильнее. Вероятно, более актуальным такой вид кредитования станет в крупных регионах России, но только лишь среди тех граждан, которые планировали покупку квартиры в ближайшее время. В небольших регионах спрос также будет отмечаться, поскольку там россияне потеряют в доходах не так, как в центральной России», – отмечает эксперт.

Также Константин Ордов напоминает, что Центральный банк Российской Федерации рассматривает вероятность снижения ключевой ставки на 0,5 п. п. в ближайшее время.

«Если главный регулятор примет такое решение, то ставки снизятся еще. Однако из-за проблемы в мировой экономике и роста рисков ситуация становится напряженной. Но, как показывает статистика, острая фаза обычно не длится больше 6-8 месяцев.

Если мы считаем, что февраль-март ознаменовались для нас началом проявления кризиса, то конец лета или начало осени должны ознаменоваться стабилизацией в экономике и на финансовых рынках. Поэтому если российская банковская система не столкнется с увеличением просроченных платежей из-за потери работы россиянами, то можно будет говорить о положительном развитии. Но если коллапс сохранится, то снижения ключевой ставки ожидать не стоит», – объясняет эксперт.

Льготная ипотека поддержит строительную отрасль

Напомним, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что ипотека по ставке 6,5% на покупку жилья в новостройках принесет строительной отрасли около 500 млрд рублей.

Ранее на совещании с президентом глава Министерства строительства Российской Федерации Владимир Якушев подчеркнул, что спрос на жилье в стране упал на 30%, а к завершению режима самоизоляции ожидается снижение до 50%. Он отметил, что в этих условиях необходимо поддержать жилищное строительство.

«Льготная ипотека – это комплексное решение нескольких проблем, в числе которых поддержка россиян на карантине, поддержка строительной отрасли в непростое время и экономики страны», – заключил эксперт.  

#ипотека #льготы #жилье
Похожие новости
5 Февраля 2024, 13:34 В России продлят программу «Семейной ипотеки»
17 Января 2024, 13:37 Риски при взимании банками комиссии у застройщиков за выдачу ипотеки
18 Декабря 2023, 17:36 В России могут продлить семейную ипотеку
29 Ноября 2023, 12:02 На добровольцев хотят распространить льготы контрактников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Prakt!k

Ага,в сегодняшней обстановке только ипотеку брать

Ответить 24.04.2020 07:55:10
егур

Полностью согласен. Людям сейчас не до ипотеки.  Впрочем , делается же это не для людей, а в интересах банкиров, что наверное и "пэтриоты" знают. Люди ждут прямой поддержки от государства в трудное время, но как сказал Собянин,- кое-что треснет.

Ответить 24.04.2020 22:02:59
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.