Миклош Кевехази: Запад взбешен сотрудничеством Москвы и Будапешта
20.03.2020 16:42
Рассказово Моршанск
2
6699 1
Миклош Кевехази: Запад взбешен сотрудничеством Москвы и Будапешта

Венгерский эксперт Миклош Кевехази специально для «ПолитРоссии» оценил текущие отношения между Россией и Венгрией.

Эксперт констатировал, что российско-венгерское сотрудничество переживает небывалый подъем. Об этом свидетельствуют слова президента России Владимира Путина, который по итогам своего рабочего визита в Будапешт обратил внимание, что график ранее намеченных совместных проектов безупречно выполняется. Еще российский лидер отметил, что сторонами были разработаны новые направления совместных проектов в различных сферах.

В марте текущего года глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сиярто встретился в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. После переговоров было объявлено, что Будапешт получит возможность закупать у «Газпрома» дополнительные объемы газа, помимо тех, что уже прописаны в контрактах. Миклош Кевехази убежден, что это сотрудничество трудно переоценить, особенно в условиях мирового экономического кризиса.

«Помимо ранее намеченных планов, появились новые направления в сотрудничестве двух стран, в частности, подключение Венгрии к «Турецкому потоку». Это дает дополнительные возможности для импорта энергоносителей, а также обеспечивает энергобезопасность венгерского народного хозяйства», – рассказал Миклош Кевехази.

Поскольку Венгрия – член НАТО и ЕС, со всеми вытекающими, Петер Сиярто заявил, что Будапешт старается компенсировать действия санкций против России значительными капиталовложениями во многие сферы экономики РФ. Прошедший 2019 год был знаменателен для российско-венгерских отношений еще и тем, что отрицательный тренд взаимных торговых отношений превратился во многообещающий рост.

«Россия и Венгрия уже традиционно и давно поддерживают христианские общества на Ближнем Востоке, уже несколько лет прилагают усилия к спасению и защите христиан в этом регионе. Представители Москвы и Будапешта считают, что христианство – самая гонимая религия во всем мире, лидеры двух стран договорились совместными усилиями помогать этому многострадальному региону», – добавил венгерский эксперт.

В Будапеште подчеркивают, что строят свои отношения с Москвой на принципах искренности и эффективности. Это ситуация раздражает западных политиков, так как это сотрудничество выходит далеко за рамки официальных политических и экономических отношений. 

«Мы строим Москвой искреннюю, эффективную внешнюю политику, основанную на принципах взаимного уважения. Брюссель, мягко говоря, бесит такое тесное сотрудничество. Тем более что помимо официальных и экономических отношений, сложились доброжелательные, дружеские связи между лидерами и высокопоставленными лицами этих двух стран. Это происходит на фоне попыток Брюсселя «насолить России». Будапешт в таких случаях всегда выбирает наиболее мягкий вариант», – добавил венгерский эксперт.

Особняком в этих экономических отношениях стоит АЭС ПАКШ, которая после завершения ее реконструкции, проводящейся при участии российских специалистов, будет способна обеспечивать электрической энергией порядка 40 процентов потребностей всей «мадьярской» территории. Неудивительно, что в глазах западных либералов строительство этого объекта является самым большим «грехом» Виктора Орбана. Москва и Будапешт также собираются развивать проекты в космической сфере. Миклош Кевехази не исключил, что в рамках этого сотрудничества на МКС отправится венгерский космонавт, как 40 лет назад это сделал Берталан Фаркаш.  


#сотрудничество
Похожие новости
29 Августа 2023, 13:56 Тамбовская область и Белоруссия будут развивать производство беспилотной авиации
4 Июля 2023, 14:09 Рассказовские мастера устанавливают связи с коллегами из новых регионов
22 Июня 2023, 16:03 Деятельность Общественных советов территориальных органов ФСИН обсудили на всероссийском уровне
19 Июня 2023, 15:08 Глава региона принял участие в Петербургском международном экономическом форуме
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vlad35

Ух ты, венгры забыли про восстание 1956 года подавленное советскими танками?
Вы еще расскажите, как министр иностранных дел Польши залебезил перед Россией, на кануне отмены Евросоюзовских дотаций.
А совсем недавно эти страны ломали памятники войнам освободителям.
Может прежде чем кормить продажный бывший Варшавский блок - обеспечим работой с достойными зарплатами своих граждан?

Ответить 21.03.2020 14:48:49
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.