Политолог не увидел «терроризма» в захвате здания Капитолия в США
08.01.2021 11:46
Тамбовская область
0
2115 0
Политолог не увидел «терроризма» в захвате здания Капитолия в США

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал в интервью ФАН, что в захвате сторонниками Дональда Трампа здания Капитолия нет ничего выдающегося и способного в значительной мере повлиять на дальнейший ход истории Соединенных Штатов.

Так политолог отреагировал на заявления мэра Вашингтона Мюриэл Баузер, которая назвала штурм американского парламента избирателями действующего президента США актом «внутреннего терроризма». По мнению эксперта, это слишком громкая характеристика события.

«В этом году американский народ последовательно идет по пути становления уличной демократии, – заметил собеседник ФАН. – Сперва это были захваты кварталов в самых разных городах страны активистами движения BLM, затем – местных законодательных органов власти. Теперь вот другие активисты забрались в Капитолий – это можно назвать логичной кульминацией наблюдаемого нами политического цикла».

Также Солонников добавил, что на полувековом отрезке истории США случившееся событие можно назвать беспрецедентным, и оно наверняка будет отображено в американских учебниках с той или иной оценкой.

«Однако на фоне перипетий ушедшего года его вряд ли можно назвать чрезвычайным, – подчеркнул политолог. – Соединенные Штаты явно готовились к тому, что давление улицы на принятие политических решений выльется и на федеральный уровень».

Цветистые эпитеты, как считает эксперт, не имеют никакой связи с реальностью.

«На самом деле место имел некий карнавал: люди покрасовались, поделали фотки со звериными шкурами и ногами на столах, подурачились. Никакой революцией это даже и не пахнет. Это даже нельзя отнести к попытке каким-то образом повлиять на решения властей», – собеседник ФАН.

По его мнению, важнее всего показатели фондовых рынков, которые вообще никак на это событие не отреагировали.

«Просто США продемонстрировали нам, что свет демократии с их холма будет теперь идти вот под таким новым углом, – объяснил Солонников. – Захваты городов, сжигание машин, погромы в течении всего года – вот это теперь свобода по-американски! Так мы к этому и должны относиться».

#политолог #ФАН #МедиагруппаПатриот #захват
Похожие новости
8 Апреля 2022, 16:16 Коротченко разоблачил кибероперацию НАТО против России
7 Апреля 2022, 21:00 Политолог Дудчак оценил реакцию Европы на провокации украинских неонацистов
6 Апреля 2022, 17:17 Медиагруппа «Патриот» и сетевое издание «Комсомольская правда — Самара» стали партнерами
5 Апреля 2022, 16:22 Медиагруппа «Патриот» и информационный портал «РЗН.Инфо» стали партнерами
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.