Счетная палата и Минприроды не сошлись в оценках эффективности мусорной реформы
29.09.2020 15:07
Тамбовская область
3
1941 0
Счетная палата и Минприроды не сошлись в оценках эффективности мусорной реформы

Счетная палата выпустила документ, в котором мусорная реформа, идущая в стране, характеризуется как безуспешная, а текущая ситуация с твёрдыми бытовыми отходами как неблагополучная или даже критическая. В Минприроды с такими оценками не согласны – чиновники рассказали, что собираются предпринимать в сфере обращения с ТБО, сообщает ФАН.

«Более 90 % отходов в РФ не перерабатывается, а отправляется на свалки, в том числе несанкционированные, их в 2019 году выявлено более 27 тысяч», – такие цифры фигурируют в отчете Счетной палаты.

В министерстве считают, что «ситуация находится под постоянным контролем», а проблем с вывозом отходов не было даже во время максимальных ограничений по ковиду. Региональные операторы продолжают деятельность в штатном режиме, «хотя некоторые из них находятся в сложном положении».

Поэтому в период пандемии государство постаралось их поддержать: с 65 субъектами Российской Федерации заключены соглашения, в рамках которых из федерального бюджета уже выделено более 8 млрд. руб.

Также в Минприроды рассказали, что в субъектах идет плановая работа по организации раздельного сбора ТБО. Правительство России даже готово предоставлять субсидии на закупку специальных контейнеров. По профильной статье на 2020 год на эти цели зарезервирован 1 млрд. рублей.

«Утверждение федеральной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами позволит определить существующие и планируемые мощности объектов по утилизации, согласованные со всеми субъектами Российской Федерации. Всего в рамках федеральной схемы планируется 585 объектов к 2024 году общей мощностью порядка 65 тысяч тонн», – рассказали о планах в Минприроды РФ.

#мусор #МедиагруппаПатриот #счет #оплата #Минприроды
Похожие новости
30 Января 2024, 15:24 Переполненные мусорные баки в Рассказове. Комментарий «ТСК»
23 Января 2024, 18:28 Наследников могут освободить от пени и неустоек по кредитам
17 Января 2024, 15:44 Владельцы карт все чаще оплачивают товары и услуги безналичным способом
22 Декабря 2023, 15:33 Комиссию при оплате услуг ЖКХ отменили для пенсионеров
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.