Для кого нужна сертификация ISO 14001?
23.06.2021 15:15
Тамбовская область
0
1283 0

Сертификация системы менеджмента 14001 – это процедура, в ходе которой оценивается соответствие внедренной СМ требованиям, предъявляемым к ней стандартами ИСО. Она носит добровольный характер, но позволяет получить официальное подтверждение того, что действующая СМ полностью отвечает нормам, прописанным для нее в нормативных документах.

Зачем проходить сертификацию

Для предприятий и организаций внедрение системы экологического менеджмента необязательно. К использованию принципов, изложенных в стандарте 14001, предприниматели прибегают, чтобы снизить негативное влияние своей деятельности на состояние окружающей среды. Кроме этого те предприниматели, которые разработали и внедрили СМ, получают возможность повысить свою конкурентоспособность и выделиться среди других фирм, выпускающих аналогичный товар или оказывающих схожие по коду ОКВЭД услуги.

При внедрении СМК предприниматель пересматривает производственные процессы и совершенствует их. Это не только позволяет снизить вред на окружающую среду, но и дает возможность внедрить технологии, уменьшающие количество отходов, в том числе и за счет применения методики вторичной переработки. Это, в свою очередь снижает затраты и увеличивает прибыль от ведения деятельности.

Сертификация, как и внедрение требований самого стандарта, также добровольная. Преимуществом прохождения процедуры является:

  • получение официального документа, который свидетельствует о внедрении системы, соответствующей нормам ИСО;
  • повышение имиджа организации;
  • расширение о, где предпочтение при оформлении контрактов отдается компаниям, уделяющим внимание вопросам охраны окружающей среды и снижению вреда, причиняемого природе в ходе деятельности;
  • участие в тендерах, для которых предпринимателем определено присутствие сертификата ИСО как обязательное условие.
Как пройти сертификацию и для каких компаний она актуальна

Оценка соответствия организуется с проверкой по требованиям, которые предъявляются к СМ стандартом ИСО 14001. Большую актуальность получение сертификата представляет для компаний, которые функционируют в сферах, связанных с потенциальной опасностью причинения вреда окружающей среде. К таким предприятиям относят:

  • машиностроительные заводы;
  • металлургические предприятия;
  • компании, работающие в сфере лесозаготовки;
  • предприятия, работающие в химической отрасли;
  • нефтеперерабатывающие заводы;
  • предприятия энергетического комплекса, в том числе и вырабатывающие атомную энергию.

Сертификат оформляют и другие предприятия, занятые в менее опасных производствах, которые не оказывают такого вреда природе, как перечисленные компании. Это может быть производство пищевой продукции, лекарственных препаратов, предприятия легкой промышленности и компании, работающие в других сферах.

Что оценивается при сертификации

Процедура включает в себя оценку:

  • разработанных систем планирования, поставленных целей и задач, которые предприятие намерено решать или уже решает посредством работы СЭМ;
  • мер, применяемых для минимизации имеющихся рисков;
  • организованных процедур проведения внутреннего аудита;
  • внедренных программ контроля;
  • документированных процедур, ведение которых не только позволяет правильно функционировать внедренной СЭМ, но и служит доказательной базой того, что система работает и предприятие выполняет все требования, приведенные по отношению к ней в стандарте.
Что подтверждает наличие сертификата

Оформление сертификата ISO 14001 свидетельствует о том, что компания:

  1. Постоянно контролирует производство и минимизирует негативное влияние на природу.
  2. Обеспечивает соответствие деятельности всем требованиям, которые предъявляются к деятельности компании законами и нормативными документами.
  3. Выявляет актуальные экологические задачи и обеспечивает ресурсы для их своевременного решения.
  4. Постоянно обучает сотрудников работе с СЭМ. При этом использует мотивацию, благодаря которой каждый работник заинтересован в соблюдении норм, предписанных стандартом ИСО 14001.
  5. Ведет все документальные процедуры, перечень которых отдельно определен стандартом.
  6. Постоянно совершенствует внедренную СЭМ – не только в ходе сертификации, и в процессе внедрения.
Что включают в оформляемый сертификат

При успешном прохождении процедуры заявителю предоставляется документ, включающий в себя:

  • информацию о заявителе;
  • сведения о сертификационном органе, предоставившем документ;
  • данные о ГОСТе ИСО, соответствие которому было установлено при сертификации;
  • область применения;
  • продолжительность действия.

Срок действия сертификата – не более 3 лет. Ежегодно при этом до окончания установленного периода проводится производственный контроль. При условии его непрохождения документ временно приостанавливает свое действие либо полностью аннулируется.

Порядок сертификации

Оформление сертификата проходит в такие этапы:

  1. Заявитель обращается в сертификационный центр, предоставляя документацию и сведения о внедренной системе менеджмента. Специалисты принимают заявку, анализируют предоставленную информацию и определяют порядок прохождения оценки соответствия.
  2. Проводится аудит. По его результатам при необходимости проводятся корректирующие действия для приведения СЭМ в соответствие с положениями ГОСТа.
  3. Проводится сертификация. По ее результатам оформляется и регистрируется сертификат соответствия.

При необходимости эксперты окажут помощь в разработке и внедрении СЭМ. Направляйте заявку!

На правах рекламы

Оксана Клочкова
#реклама #заказ #Интернет #сертификация
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.