Использование металлопроката в строительстве
10.01.2023 16:06
Тамбовская область
6
2154 0

Изделия из сплавов металлов, обработанные прокатным станом для придания определенной формы, называются металлопрокатом. Одна из основных сфер их применения – строительство. Металлопрокат широко используется при возведении объектов промышленного назначения, жилых и нежилых зданий, обустройстве инженерных систем.

Основные виды металлопроката, применяемые в строительстве

Металлопрокат представляет собой универсальное сырье, поскольку выпускается в различных вариантах. По видам сплава он делится на черный и цветной. К первой группе относятся изделия из сплавов железа и чугуна, ко второй – цветных металлов, в том числе редких, тяжелых, драгоценных. Кроме того, металлопрокат https://namas-m.by/ бывает:

  • листовым – в виде металлических листов;
  • сортовым – с простой формой поперечного сечения;
  • фасонным – со сложной конфигурацией профиля;
  • художественным – в виде декоративных элементов.

По способу обработки поверхности металлопрокат делят на матовый, зеркальный, шлифованный, калиброванный. Применение таких изделий в строительстве определяется их свойствами. Так, черный прокат отличается прочностью, доступностью по цене, наличием магнитных свойств. Цветной металл менее прочный, зато легче поддается обработке.

Что делают из металлопроката

Один из наиболее востребованных видов металлопроката в строительстве – арматура. Это металлические пруты с рифленой поверхностью, которыми укрепляют железобетонные конструкции и мостовые канаты. При связывании арматурных прутов между собой на заданном расстоянии получается решетка-каркас. В полученный каркас заливают бетон для создания нужных форм. Без арматуры не обходится сооружение подземных конструкций.

Эти изделия применяются при создании ступеней и ограждений, для укрепления кирпичной кладки и пенобетонных конструкций. В таком случае прутки укладывают между горизонтальными кирпичными рядами непосредственно в раствор. Арматура различается уровнем прочности, способом изготовления, некоторыми другими характеристиками.

В строительстве также используются:
  • балки двутавры – конструкции в форме Н с параллельными или наклонными полками, необходимые для обустройства межэтажных проемов, мостовых пролетов, колонн, каркасных металлических сооружений;
  • швеллера – профиль в форме П с параллельными или наклонными гранями, применяются для перекладки между стенами;
  • трубы – цилиндрические изделия различного диаметра для проведения инженерных сетей и трубопроводных магистралей, для производства металлоконструкций;
  • уголки – пластины, согнутые под прямым углом, применяемые для фиксации конструкций большого веса и крупных габаритов.

Балки могут служить усиливающим элементом для мостов, опор линий электропередач, подвесных путей. Двутавровой балкой соединяют перекрытия с колоннами. В строительстве используются задвижки – виды запорной арматуры, способные регулировать направление и напор жидкой среды. Такие компоненты подбирают по степени давления, способу крепления, конфигурации магистрали. Шестигранники – это пруты с сечением с шестью гранями, из которых делают крепежные изделия, детали мебели.

Листы металла также активно применяются в строительстве. К ним относятся профнастил и гофролист. Листовой металлопрокат нужен для строительства заборов, стен, перекрытий. При обустройстве кровли применяется металлочерепица. Металлическая проволока служит крепежным материалом или сырьем для создания сеток для обустройства ограждений, армирования крыш и стен.

Преимущества и применение нержавейки в строительстве

Особое место в строительной сфере отводится нержавеющему металлопрокату. Его плюсами считаются устойчивость к коррозии и механическим воздействиям, а также влиянию других внешних факторов. Такие свойства позволяют применять металлопрокат при повышенных и низких температурах, в неблагоприятных климатических условиях и агрессивных средах. Из нержавейки делают:

  • полосы;
  • круги;
  • листы;
  • шестигранники;
  • уголки.

С помощью нержавеющего металлопроката можно сократить толщину арматуры, но при этом сохранить прочность. В результате вес конструкции и нагрузка на основание снижаются. Нержавейка подходит для создания элементов с высокой точностью, поскольку хорошо поддается различной обработке. Полоса представляет собой готовый элемент для строительных и отделочных работ.

Виды металлов в строительстве

В строительстве металл используется в основном в виде сплавов. Широко распространен чугун, обладающий достойной прочностью. Металлические конструкции служат опорой сооружений, поскольку они устойчивы к нагрузкам, имеют высокую несущую способность при сравнительно небольшом весе, а также длительный срок эксплуатации.

Для повышения прочности и эстетичности металлические конструкции покрывают полимерными составами. В частном строительстве металлы задействованы для создания ограждений, лестниц, декоративных элементов. Из этого материала делают ворота, двери, кованые детали.

Бытовые изделия из металла

Не менее широко задействованы металлические изделия в бытовой сфере. Эти конструкции можно встретить в осветительных приборах, каминах, мебели. Из них делают садовые скамейки, мангалы, обустраивают зоны отдыха. Незаменимы металлические элементы при монтаже электропроводки в здании.

На правах рекламы

Сергей Василенков
#металл #прокат #реклама
Похожие новости
27 Марта 2024, 13:42 Рынок металлопроката
6 Марта 2024, 17:00 Листовая жесть и ее особенности
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
2 Октября 2023, 11:13 Супермаркет распространял недостоверную рекламу
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.